Беременность, ковид, клексан.
Добрый день. Болела ковидом в 36-37 недель. В стационаре и дома колола клексан 0,4 две недели. Сейчас пересдала анализ и фибриноген 2,67, совсем мало при беременности. Мой срок 38-39 сейчас. Лучше отменить его?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы на данный момент? Страдаете ли вы Варикозом?
Планируется роды естественные или кесарево?
Екатерина, Здравствуйте. Жалоб нет, у меня нет варикоза. Роды планируются естественные. Был нарушен немного правый кровоток 1а степени и маловодие в стационаре, при выписке уже не было маловодия.
Тогда данный препарат необходимо отменить, чтобы не было угрозы кровотечения. А вы на консультации у гематолога не были?
Был приём ещё до этих анализов. Тогда мне сказали, что это профилактическая доза не должна не на что повлиять, но я вижу, что повлияла.
Тогда необходимо отменить. Это будет гораздо лучше. После отмены,через 7 дней, обязательно контроль коагулограммы
Основной вопрос в том, что перед родами организм женщины готовится к кровопотери, поэтому входит в состояние гиперкоагуляции. На фоне приема препарата, организм в данное состояние не входит. Это приводит к возникновению риска кровотечения в родах и послеродовом период
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, фибриноген низковат для беременности, но в остальном коагулограмма хорошая.
Как Вы переболели ковидом? В тяжёлой форме? Как долго уже колета клексан?
Лидия, Здравствуйте! Колю 2 недели. Болела с температурой 39 один день, с ней попала в стационар, потом дня два ещё 38, там сбивали. В стационаре были завышены показатели д-димера и фибриногена. Потом пришли в норму. Там в любом случае кололи 0,4 и в выписке ещё 2 недели было колоть. После уже общалась с врачами и вроде как, что можно и до родов колоть, доза не большая. Потом вот пересдала и такой результат.
Поняла Вас, в принципе двух недель Клексана вполне достаточно.
Можете сдать анализ крови на тромболинамику дважды - до укола клексана и через 2 часа после. И по результатам решить по поводу отмены. Но анализ не во всех лабораториях делается, надо поискать.
До родов в любом случае за 48 часов минимум нужно будет отменить препарат
Лидия, да. Такой анализ уже не знаю знаю насколько успею. Но посмотрю.
Попробуйте поискать, если нет, то можете отменять клексан все равно. Срок доношенный и лучше что бы сейчас свёртывающая система настроилась на роды
Принятый ответ
Здравствуйте! Фибриноген да низкий. Жалобы сейчас какие у вас есть?
Галимат, Здравствуйте. На самочувствие вроде жалоб на данный момент нет.
Принятый ответ
Вета, здравствуйте!
Фибриноген действительно низковат. К родам должна возникать естественное сгущение крови, как подготовка к предстоящей кровопотере.
Сейчас клексан уже лучше отменить. И сдать повторно коагулограмма дней через 7-10
Анна, Здравствуйте. Поняла. Риск отмены этого препарата, чаще связан с теми у кого есть и были проблемы с кровью?
Вета, риски отмены невысокие, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас была тяжёлая форма ковида? Планируется естественные роды?
Валерия, Здравствуйте. Была температура 3 дня 39-38. Сбивали в стационаре. Потом вроде нормально всё. Но там начали уже колоть и в выписке на 2 недели.
А во время болезни коагулограмму сдавали?
Валерия, В стационаре был высокий д-димер и фибриноген, ещё при температуре брали кровь. Выписывалась с нормой. Вот сейчас показатели упали.
Надо отменять. Потому что сейчас должна быть физиологическая гиперкоагуляция. Иначе можно получить атлетическое кровотечение в родах, которое иногда бывает очень сложно остановить
Здравствуйте. клексан уже выполнил свою функцию, можете больше его не ставить. фибриноген действительно низковат.в остальном гемостазе, что вы сдали остальное в норме, но лучше сдать расширенный гемостаз- антитромбин 3, д димер и рфмк, так как гематологи не оценивают состояние гемостаза только по фибриногену. затем с этими всеми анализами к гематологу.
Здравствуйте. Клексан отменяется за сутки до родов и после нужно продолжить 2 недели. Это профилактика тромбообразования
Асиет, Здравствуйте. Изначально подход планировался такой, но на данный момент показатели падают на профилактической дозе. Могут же и ещё упасть к родам.
К родам не упадут, должны повеситься. Отменять вам нельзя!
Здравствуйте. Показаний к клексану по анализам крови на данный момент нет. Вам клексан назначили из-за ковида или были по беременности показания?
Анна, Здравствуйте, в профилактический целях из-за ковида на 2 недели.