Консультация хирурга /

Псевдокиста поджелудочной железы — вопрос №797285

Здравствуйте , было плановое обследование, и на узи показало псевдокиста поджелудочной железы, скажите насколько это опасно и как это лечить? Симптомов никаких нет, в 2021 году был панкреонекроз.
Из за этого теперь каждые пол года обследования, но в июне делал узи ничего не показало, а сейчас уже такая картина, скажите как быть ? Результат узи и анализов прикрепляю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Псевдокисты образуются на фоне хронического панкреатита. Нуждаются в контроле. Я бы поркомендовала в денном случае МРТ или КТ с контрастом, так как кроме псевдокисты есть подозрение на камень в желчном пузыре..По анадизам повышена печеночная трансаминаза. что говорит о наличии воспаления в печени. Вас сейычас что-то беспокоит?
Клиент
Марина, сейчас ничего не беспокоит , на счёт поджелудочной , хирург сказал, что это застой желчи и прописал Урсосан. На счёт печени тоже есть предположение , что это от таблеток Галвус, которые принимаются от сахара

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Псевдокисты появляются очень часто после перенесенных панреонекрозов. Кстати, странно, что Вам не сказали, что нужно удалять Желчный - там камни, а жкб - провокатор билиогенного панкреатита.
По поводу кисты. Придётся сделать МРТ с контрастом брюшной полости. Теоретически, Псевдокисту можно задренировать под УЗИ. Но это нужно смотреть, решать, как лучше попасть с меньшими рисками. С хвостом сложно, но она большая. Опять же повторюсь - надо смотреть по факту.
Для этого Вам нужно мрт, с результатом к хирургу на очный приём. Причём не в поликлинику, а к хирургу стационара на консультацию!
Клиент
Ксения, а разве в желчном камни? Сказали что это густой застой желчи и упорстве должен помочь )
А если киста никак не беспокоит? И я читала что операции не очень хорошодклать ?
Врач УЗД, Хирург
Описывают как сладж, в заключении калькулезный холецистит. Узи лучше переделать. Если не беспокоит, можно понаблюдать. Но она может расти, тогда дренировать. И это не операция. Это манипуляция. Под местной анестезией с потенцированием делается.
Клиент
Ксения, а надолго ставиться дренаж ? Или пока вся жидкость не уйдёт ?
Узи переделать посмотреть на динамику или у другого врача ?
Просто уже у 2 разных врачей сделали
Врач УЗД, Хирург
Правильно мыслите. Дренаж ставим и еженедельно мониторим динамику. Когда полость будет полностью отсутствовать, дренаж убираем.
Какое-то время прошло, узи надо повторить. Надо знать наверняка, что это не камень
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Достаточно большая киста то лучше конечно дообследоваться и думаю стоит задуматься об оперативном лечении ее нужно дренировать. И камни желчном пузыре так же являются показанием к плановой операции но сейчас важнее с кистой вопрос решить. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По анализам признаки хронического панкреатита, небольшое нарушение функций печени.
По УЗИ - селезенка увеличена, поэтому надо исключать портальную гипертензию; а для этого надо еще пройти ФГДС с осмотром БДС.
Желчный пузырь увеличен, но не указана его сократительная функция. Если она нарушена, тем более там сладж, то такой пузырь Вам не нужен. Он не выполняет свои функции, а только провоцирует развитие панкреатита.
Теперь с кистой. Надо проводить МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом и решать вопрос об оперативном лечении.
И как вариант можно понаблюдать с полгода. Если никакой динамики нет, то надо решать вопрос с операцией.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а такие кисты могут рассасываться? Хирург сказал, что можно попить дюспаталин и он может помочь в уменьшении кисты. И скажите пожалуйста что такое сладж? Как нам объяснили это застой густой желчи, правильно ли это?
Хирург
Да, бывает, что кисты пропадают.
Вот поэтому иногда и требуется динамическое наблюдение.
Сладж - это что то между густой желчью и камнями.
Попробуйте полечить конкретно хронический панкреатит у гастроэнтеролога.
Но перед этим пройдите ОБЯЗАТЕЛЬНО МРТ и ФГДС.
Надо разобраться почему такая большая селезенка.
Клиент
Андрей, а разве хронический панкреатит лечиться? Почему может быть такая селезенка большая?
Клиент
И это смотря на липазу, вы поняли что хронический панкреатит ? И можно ещё узнать, через какое время после панкреонекроза восстанавливается организм полностью ?
Клиент
Андрей, и вообще смотря на узи , это все опасно ? Или поддаётся лечению ?
Хирург
Почему хронический панкреатит? Скажу честно, что Вам очень повезло с тем, что Вы пережили такую тяжелую патологию как пакреонекроз.
Наверняка Вас оперировали. Смертность после такой патологии от 20 до 80%. И бесследно на будущее это не проходит просто так.
Хронический панкреатит и кисты это минимум того что может быть.
Сахарный диабет Вы уже скорее всего заработали после этой болезни.
От поджелудочной железы у Вас осталось функционирующих клеток мало. Это последствия некроза.
Я не владею всей информацией почему и зачем у Вас возник острый панкреатит. (хотите расскажите).
Я даю рекомендации больше ориентируясь на результаты обследования, чем на Ваш анамнез.
Клиент
Андрей, да оперировали, 2 было операции , 3 месяца больницы, дренирование и все тому подобное
Сахарный диабет есть 2 типа, но не знаем то от он был до этого то от он появился после перенесённого заболевания
Клиент
Андрей, это я про мужа консультируюсь, ему 24 года всего , надеюсь , что организм восстановиться по максимуму)
Хирург
Я тоже надеюсь, что все нормализуется.
Но для этого надо продолжить обследование и лечение.
Вы пока не расслабляйтесь.