Проблема с глазами у котов

добрый вечер! подскажите, пожалуйста, у нас кошечка и кот, несколько дней назад заметили, что кошка щурит глаз, небольшое слезотечение и небольшая, еле заметная опухлость века. один глаз(!), второй - нормально всё. были разные предположения причины - инфекция, наполнитель туалета (хотя, он не меняется уже год и всё было хорошо до этого), смотрели они с котиком видео с экрана телефона (вдруг, нельзя?), может, думали, при игре травмировалась... через два дня у котика то же самое... - один глаз, щурит, не открывает полностью. все симптомы с точностью, как и у кошки. не понимаю, что может быть причной? и как действовать нам дальше, чем лечить? гноя не вижу. спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Питомцы привиты?

Анна, год назад, в марте 2021г., мы взяли кошечку у волонтёров (привита была, но только там, мы не делали, только стерилизовали её), а в декабре (2021г.) взяли котика, у них же (котик был привит и стерилизован).

Измерьте пожалуйста обоим питомцам температуру. Насморка, чихания нет? Помимо глаз, общее состояние как?