Консультация лора /

Насморк 1 триместр беременности — вопрос №79746

Здравствуйте! У меня второй месяц ЭКО беременности. Несколько дней назад появился жуткий насморк, в целом самочувствие хорошее. А вот нос... не дышит. Пробовала промывать нос, пиносол и аквамарис не помогают. Еще проблема в том, что у меня искривлена перегородка. Уже не знаю, что делать.Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить дыхание? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете в качестве разовых приёмов использовать детские сосудосуживающие капли типа називина. Обильно промывайте аквамарисом или просто физ раствором
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Закапывайте називин. Ингаляции звездочкой. И табл синупрет.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Диана, здравствуйте! Насморк есть в данный момент? Или только заложенность?
Клиент
Татьяна, насморк есть... Выделения из носа прозрачные, без примесей
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Аквамарисом промывайте, пока не задышит нос. Или обычным физ.раствором. Закапали, подождали 3-4 минуты, высморкались.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Диана, обильный насморк? Другие жалобы есть?
Клиент
Татьяна, нет, не обильный. Обыкновенный, но закладывает сильно. По утрам иногда голова может болеть из-за того, что нос не дышал ночью
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На этом сроке Вам помогут облегчить дыхание Гипертонические солевые расторы( например Аквамарис Стронг, он уменьшает отёк), ингаляции карандашом "Звездочка". На ночь можно закапать детские сосудосуживающие капли. Но не злоупотреблять.