Результаты анализов

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, по результатам анализов, есть отклонения. Всегда низкие тромбоциты, а при ручном подсчете, сдавала месяц назад, был на нижней границе 178. На сколько все плохо? Анализы прикрепила. Спасибо

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, тромбоциты снижены потому что они агрегируют между собой (то есть склеиваются)
По Фонио тромбоциты у вас в норме

Проверьте отдельно агрегацию тромбоцитов - агрегатограмма (агрегация с Адф, адреналином, коллагеном)

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение тромбоцитов незначительно и связано с повышенной агрегацией. Никакой опасности и повышенного риска кровоточивости у вас нет.