Консультация детского дерматолога /

Прыщи, шелушение, покраснение — вопрос №797701

здравствуйте. у грудничка 1м и 1 нед покрасневшие щеки, покрытые тонкой корочкой, слегка шелушится. до этого в этих местах были прыщи (акне новорожденных), которые, заживая, превращались вот в это покраснение. также по лицу мелкие красные прыщи, которые тоже подсушены корочкой. когда ребёнок спокоен, их даже и не видно почти, когда плачет например, сразу видно, лицо все в высыпании. педиатр назначила крем комфодерм к, 2 р 5 дней., не сказав, что это и нормально ли это.боюсь чтобы не было чего то серьёзного. прошу альтернативное мнение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это могут быть младенческие акне.
Комфодерм до 4-х месяцев противопоказан.
Посоветовал бы наружно бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 2-3 недели.
Клиент
Михаил,подскажите, то есть после того, как проходит акне, возможно чтобы оставались такие следы? на щеках его одновременно сильно обсыпало,но сейчас там практически только кожа покрасневшая и корочка. а вот на подбородке, на висках и даже на голове там прям мелкие прыщики. случайно прикрепила две одинаковые фотографии, добавила ещё одну новую.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да. такое возможно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных, на фоне этого состояния может быть эритема и шелушение, достаточно использовать увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, топикрем цика, цикапласт бальзам. Комфодерм не нужен, да и по возрасту он вам не подходит. В среднем к 3х-месячному возрасту высыпания должны пройти полностью
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, рекомендую лечение не проводить, и краснота и шелушение пройдёт самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это акне новорожденных. нормальное физиологическое состояние кожи, проходит само себе. наружно используйте увлажняющие крема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. Это акне новорожденных. Транзиторное состояние, временное. Так реагируют сальные железы на гормоны мамы. Все само нормализуется к 3х-4х месячному возрасту. Лечения не требуется.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Комфодерм отмените. Используйте cicabio или cicaplast
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Младенческие авне.