Лечение герпеса

Здравствуйте! Ребенку 2,3 года. Увеличились шейные лимфоузлы и горле были прыщики. Лор врач отправил на анализы группы вирусов герпеса. Обнаружен герпес 6 типа и цитомегаловирус. Лечение:лимфомиозот 10 капель 3р/д месяц, панавир 1*2р/д(2-3 нед) , нормомед 5мл 3р/д 10 дней, после кенферон или циклоферон 10 дней. По окончанию лечения через 10 дней повторный мазок. Боюсь давать лимфомиозот (противопоказания до 18 лет)

Здравствуйте! По последним данным при инфекционном мононуклеозе эффективны препараты интерферона (виферон свечи по 150 тыс. по 1 свече 2 раза в день 5 дней) и симптоматическая терапия (полоскание горла раствором соды, можно мирамистин спрей; при лихорадке ибупрофен). Старайтесь как можно больше поить ребенка. Лимфомиозот - гомеопатическое средство, а как известно гомеопатия не имеет доказанного эффекта. Канефрон вообще ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! А может герпес пойти по всему телу? Сейчас на всём теле пятна, как при атопическом дерматите.

Так, поняла. Напишите, пожалуйста, а по каким анализам выявили герпес вирус 6 типа и цмв ( какие иммуноглобулины положительные М или G). Сыпь какая, в виде пятен, пузырьков? Выступают над поверхностью кожи? При инфекционном мононуклеозе может быть сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, у нас брали просто ПЦР(мазки). И в крови показал вирус. Кожа шершавая и сыпь, чём-то напоминает псориазные пятна

Понятно, а что значит в крови вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, врач сказала, что в крови показан вирус, я сама этого не понимаю (один врач сказал ничего страшного-идите в сад, а второй решил дополнительные анализы назначить

Если это не пузырьковая сыпь. То скорее всего это инфекционный мононуклеоз. Не купайте, дайте антигистаминный препарат. Например зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, пузырьков нет. Спасибо большое!

Хорошо, что нет пузырьков! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за помощь!