Консультация педиатра /

Небольшой набор веса, введение смеси — вопрос №797747

Здравствуйте, ребёнку 24 дня, дома взвешиваю, набрала 600 г с момента выписки
Родилась 3520
Выписка 3400
Сейчас 4000
Мне кажется это мало и ребёнок не наедается, так как постоянно 24/7 на груди и вытекает молочко периодически , хочу попробовать добавлять смесь нутрилон 1. Подскажите, пожалуйста, стоит ли? Или только после консультации с педиатром в поликлинике?
На приём в 1 месяц и 6 дней
И если добавлять то в каких количествах, а то на коробке инструкция по дозировке если ребёнок полностью на ИВ.
Также вопрос у ребёнка на языке белый налёт, это от грудного молока?

Педиатр
Здравствуйте. Для первого месяца у ребенка прибавка в норме. На груди ребенок действительно может быть долго,но это не всегда потому что он хочет есть:так ребенок получает чувство спокойствия,лучше спит. Есть ли какие то жалобы, беспокойство малыша?
Педиатр
Элла , здравствуйте.
У вас на данный момент набор веса достаточный . На первом месяце у мамы устанавливается лактация . Ребёнок учится сосать, ему тоде физически в силу того ,что маленький это делать. Прибавка 600гр за 24 дня достаточная .
На груди ребёнок не только потому что он голодный ,но и так спокойнее .
Если быстро засыпает,то ребёнка подбуживаем - погладить по щечке,чтобы сосал далее.
Вв своей рукой подсцеживайте молоко .
Перед тем как давать грудь,можно переднее немного сцедить молоко,чтобы проще было ребёнку высосать до заднего ,оно более энергетически значимое.
Вам самой больше жидкости тёплой, для стимуляции лактации.
Обязательно прикладывать к груди в ночное время. Вырабатывается гормон пролактинякоторый влияет на лактацию
Смесь вам не нужна сейчас.
Во-первых,она тяжелее для кишечника и может начаться дискомфорт со стороны дживотика.
А ,во - вторых, стараемся наладить лактацию в нужном объёме.

Педиатр
Элла, здравствуйте
Вес малыш набирает хорошо. Средняя прибавка за первый месяц должна составлять в среднем 500-600 г.
В течение первых трех месяцев кормление малыша должно быть по требованию и малыш может довольно часто просить грудь.
Как понимаем, что малыш не наедается - количество мочеиспусканий становится редким (в норме должно быть 18-25 в сутки), редкий и скудный стул, беспокойство на груди (малыш активно сосет, потом бросает грудь, потом опять берет).
На данный момент если таких проявлений нет, то докорм смесью не нужен. Стараемся стимулировать лактацию:
- прикладывать чаще к груди по ночам и под утро, т. к именно ночью идёт выработка гормона пролактина
- Обязательно вам соблюдать режим отдыха (когда малыш спит вы отдыхайте вместе с ним)
- Употребляйте жидкости не менее 2 литров в день (можно специальные лактационные чаи)
- Можно делать циркулярный душ на грудь с температурой воды примерно 45°
- во время кормления делайте массаж груди от периферии к соску (так Вы будете помогать малышу вытягивать молочко)
- если малыш засыпает во время кормления через 5-7 минут от начала сосания, то аккуратно будим его поглаживанием по щечке для того, чтобы малыш снова начал сосать грудь
Если белый налет у малыша только на языке и нет на щеках, деснах, небе, то это норма (это остатки молочка)
Принятый ответ
Педиатр
Элла, здравствуйте еще раз.
Прибавка у Вашего малыша достаточно средняя за 24 дня, то есть нельзя сказать, что набрал малыш меньше нормы.
В первый месяц особенно только происходит становление лактации, то есть малыш привыкает к груди. а грудь соответственно привыкает к выработке молока, лактация установится только к 2-3 месяца жизни малыша. Как понять, что малыш сытый и ему хватает объема питания?
- присутствует дефекация в течение дня
-малыш достаточно писает ( около 15-16 раз за сутки)
То, что висит постоянно на груди, это не говорит нам о том, что малыш не наедается. Просто грудь - это способ успокоиться. уменьшить боль в животике. заснуть. Сейчас очень активен сосательный рефлекс, поэтому малыш постоянно должен что-то сосать. Можете иногда давать соску, чтобы на какое-то время малыш мог отпустить грудь.
Старайтесь давать две груди за одно кормление, так молоко в груди не будет расслаиваться на переднее и заднее, малыш не будет получать избыток лактозы, что минимизирует проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Смесь сейчас вводить не стоит, потому что есть риск, что малыш может уйти с ГВ на ИВ, плюс подобрать смесь дело сложное могут быть запоры, высыпания, что совершенно не нужно. когда есть свое молочко.
Необходимо просто прикладывать малыша часто к груди. не пропускать ночные кормления. достаточно пить жидкости, хорошо кушать. Молоко выделяется по потребности - сколько приложили. столько и молока.
Касаемо налета - если этот налет стирается, значит, это налет от молочка. Если налет не стирается, то может быть молочница.
Педиатр
Элла, здравствуйте. Если белый налёт только на языке, то это норма для грудничка. Постарайтесь все таки сохранить чисто грудное вскармливание. Прибавка 600 гр за первый месяц, это норма. Пройбуйте сцеживать грудь после кормления. Во первых- это один из вариантов стимуляции лактации. Во вторых, если кажеться, что ребёнок не наелся и грудью докормить не получается, предложите сцеженное. Хранить в холодильнике после сцеживания молоко можно сутки. И, несмотря на то, что гомеопатия в настоящее время считается, антинаучной, многим мамам хорошо усиливает лактацию препарат млекоин.
Педиатр
У вас неплохая прибавка, по крайней мере торопиться с введением смеси я бы точно не стал. Дождитесь месяца, осмотра педиатром и вместе решите уже.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Ваши опасения напрасны. Ребенок хорошо прибавляет в весе. Желание малыша постоянно быть с Вами тоже понятна- так ему спокойнее. Не волнуйтесь, все в порядке.