Консультация педиатра /

Запор у новорождённого — вопрос №2931855

Здравствуйте. Ребёнку 3 недели , мучают запоры. В роддоме была желтушка, два дня под лампами лежала, кормили смесью Семилак, потом постепенно перешли на грудное молоко, я сцеживала . После выписки через какое-то время начались запоры , я и питание корректировала. Но молока мало начали подкармливать смесью Семилак голд и сейчас практически полностью на смеси. Стул раз в два дня, а сегодня прям камушками кругленькими сходила немного со слизью. Я испугалась что делать? Мы пробиотики давали. Может смесь не подходит? Я заказала Кабриту на козьем, но еще не давала. Посоветуйте чем можно ребенку помочь.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, такая частая смена смесей ещё больше нарушит стул. Не надо переходить на козье молоко(во всяком случае сейчас).

Стул раз в два дня это не запор. Для постановки диагноза запор требуется несколько критериев.

Такой стул может быть связан с дисхезией новорожденных, когда опорожнить кишечник эффективно получается не каждый день. Стул шариками может быть единоразово акцией.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца можно будет подключать - в пакетиках (не в гранулах, они с 4х месяцев). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Да, козью смесь поддерживаю. Для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов есть Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Водичку даем немножко. Попробуем ваши рекомендации
Педиатр
Здравствуйте. Следует убрать пробиотики( они сгущают стул) и потихоньку отходить от смеси.
Больше прикладывать к груди и стараться наладить грудное вскармливание.

Необходимо допаивать малыша, если ещё используете смесь.
Стул при смешанном вскармливании может быть раз в 3 дня и это считается нормой( не нужно клизмить).

Сейчас они учатся какать( не могут расслабить анальный сфинктер, а только пытаются научиться) поэтому испытывают беспокойство.

Советую обратиться к консультанту по гв, если возникнут вопросы по кормлению грудью.
Педиатр
Здравствуйте, такой стул, не показание к переходу на новую смесь, у новорождённых стула на ИВ может не быть до 72 часов( 3 суток) и это вариант нормы, какой вы пробиотик принимали, некоторые могут крепить стул, такая ситуация не опасна, можно просто далее наблюдать, слизь в стуле грудных детей так же имеет право быть , так как у них ускоренная перистальтмка. Чем можно сейчас помочь: выкладывайте на животик перед кормлением, поглаживавшие движения по часовой стрелке брюшной области, контакт кожа к коже, выкладываете малыша к себе на голый живот. При выраженном беспокойстве, поджимание ножек капельки боботик или эспумизан бэби, для лучшего отхождения газиков. Ваш малыш только учится управлять кишечником, опорожнять его, все родители проходят такой период, просто нужно дать время адаптироваться, не торопитесь с переходом на другую смесь.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Лактаза бейби давали
Педиатр
Это фермент, может несколько скрепить стул
Клиент
Ирина Александровна, спасибо, уберу его
Педиатр
Да, лучше убрать, так как в вашей ситуации нет признаков лактазной недостаточности, а данный препарат назначается именно при ней , после отмены стул восстановится в течение недели. Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Стул может быть не ежедневным, даже на ИВ.
Но козьим кал быть не должен.
Водой допаиваете ? Спрыгивание активных ,как понимаю нет?
Вес набирает ребенок достаточно ?
Менять резко смеси не стоит. В козьей белок по структуре похож на коровий.
Если добавить, то на пару кормлений Кисломолочной смеси.
Пока есть грудное молоко - грудь не убираем. Старайтесь чаще прикладывать. Хтотлучше чем смесь любая.
Также проминаем животик , прямо по часовой стрелке простукиваем.
Максимально часто на животик выкладываем. Делаем зарядку : рожки приводим к животику, ручка к ножке (правая -левая, левая-правая).
Из диагностики - сдайте анализ кала (копрограмма)
Клиент
Анастасия Георгиевна, водичку даем. Про вес не знаю, так как на приеме еще не были, 19.02 идем . срыгиваний нет и отрыжку не всегда делает, когда столбиком ношу.