Давайте определим: «ху из» окружающие? оглядываясь на окружающих мы рискуем прожить жизнь посторонних нам людей. Итак, кто эти самые окружающие, которые могут сказать или даже подумать… то есть такая вот редкость, такое вот уникальное явление, когда люди думают и происходит оно реже, чем солнечное затмение? Такая редкость, то есть люди обычно не думают, а мы почему-то вызовем у людей мысли, активируем в них нейронные связи и они начнут думать? Честь нам и хвала, если мы своим появлением позволим людям то, что им дано от природы по праву рождения)) абсурд, вам не кажется? вот и вас загнали в предвестник невроза, внушая всякую ересь, только для чего, а для того, чтобы вы были удобны для окружающих. Были их послушной и безропотной марионеткой, а с крыши тоже прыгните, если кто-то скажет, лишь бы никто и ничего… вот так и процветают всякие «киты»… используя запуганность граждан… кто эти окружающие? отчасти, но только отчасти мнение окружающих важно доя нас, если эти окружающие являются экспертами в нашей деятельности(если студент, то ему важно мнение профессора… особенно в период сессии)) или нашими клиентами, тогда их мнение о нашей услуге или нашем товаре важно для нас, но только в этом случае…
а теперь – стоп!!! а мы разве не думаем? мы разве не говорим о других? и почему вы убеждены в том, что о вас скажут, только плохое? (вопрос самооценки или адекватности говорящих о вас)и почему вообще, именно о вас будут говорить?
вы стали «жертвой жертв…», ещё недалеки те времена, когда люди «тряслись» за свою жизнь, когда им грозили анонимки и по этим анонимкам от доброжелателей людей без суда и следствия ссылали… просто ссылали и человек пропадал.
но сейчас к чему этому абсурду следовать? мало ли, что нам в детстве говорили люди с покореженной психикой… они учили жить нас с картой Питера в Москве, но карта – ещё не местность и то, что работало(что сомнительно) в прошлом столетии, сегодня уже не работает.
Я уж не буду уточнить, кто есть эти окружающие, может это наркоман на лавочке… конечно его мнение обо мне, как о психологе - наркологе невысоко… не важно он подумает… потому что я помогла избавиться от зависимостей многим его товарищам…
поэтому позвольте себе повзрослеть… выходите из «того состояния, когда боишься, что скажут другие и пускай теперь другие боятся того, что вы скажете о них…») от того, что люди скажут – ваша жизнь не изменится и не стоит слушать и следовать советам тех, кто сам прожил не ту жизнь о которой мечтал, а являясь рабом своих страхов, так и остался ни с чем и всё равно о нём, что-то сказали… только покладистость не вызывает уважения, а вызывает презрение, пренебрежение и желание воспользоваться… «Если ты всё время говоришь «да» – твоё мнение перестают спрашивать…»
«…куда же ты… ещё ты мал… куда тебе… ты… стар уже… и только в речи поминальной… не смог… а кто ему мешал…?» на эту тему у меня есть книга… она именно о том как преодолеть ненужные нам страхи и стать более свободными и гармоничными личностями… «Стратегия Личностного Роста»… ограничение ставит каждый себе сам но нам в детстве говорили и горячее не трогать…(а много было сказано, чтобы мы просто не мешались под ногами)) до сих пор не трогаем? Просто осторожно используем жизнь, соблюдая правила безопасности…
удачи вам!