Консультация психолога /

Сильная зависимость от мнения окружающих — вопрос №79775

Здравствуйте! Сильно завишу от мнения других. С детства боюсь, что подумают и скажут окружающие люди. Независимо родные или чужие, незнакомые. И с возрастом всё усугубляется. Меня воспитали так, что нужно быть хорошей для всех, постоянно одергивали, что о тебе подумают окружающие. Сейчас мне 39 лет, на работе и в семье постоянно соглашаюсь с мнением окружающих, хотя понимаю, что это не так, всем улыбаюсь, всех мне жалко. Такая «хорошая девочка». Делаю, как удобно другим. Но если вдруг я кому-то сказала «нет», то на меня естественно обижаются. В общем, если я делаю, как хочется мне (а окружающие к этому не привыкли) встречаю в свой адрес обиды. И т.к. я человек добрый, то жалею, что так поступила и думаю лучше быть хорошей для всех, а я потерплю, чем ссориться. Сейчас чувствую, что уже не выносимо так жить. Подскажите, как мне быть?

Педиатр
Здравствуйте начать быть собой. И в 39 лет уже не стоит обращать внимание на других. С вами дружат, потому что вы не можете сказать нет. Скажите нет и увидите,кто вами дорожит действительно.
Лучше быть одно чем с такими друзьями
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Для всех хорошим не будешь конечно. Нужно менять отношение к жизни, повышать самооценку. Все идёт с детства, можете походить к психологу, разобраться в этих моментах.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо полюбить себя в первую очередь. Когда вы это сделаете тогда и легче жить станет. А все остальные просто привыкли к тому что вы безотказная значит и ездить можно на вас.пора вам уже научиться свои коготки показывать
Психолог
Идти к психологу или психотерапевту который прошел подготовку в рамках какой-либо школы психотерапии: психоанализ, гештальт-терапия, экзистенциальная итд. К сожалению никакие советы или объяснения "почему так" вам в формате форума не помогут измениться.
То что вы боитесь кого-то обидеть это не про доброту (я не говорю что вы не добрая, просто это не с этим связано), это про то, что вам сложно жить отдельно от других людей. Это как правило связано с холодными отношениями с родителями. Попробуйте пожить со словами Ф.Перлза, отслеживайте при этом ваши чувства:
"Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

Удачи и не оставляйте себя без помощи, вам можно помочь на личной и групповой психотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Вам нужно осознать, что едут на том, кто везет. И чем дольше Вы будете всех катать на себе, тем больше желающих будет залезть к Вам на шею. Эта проблема встречается у многих людей по разным причинам, но обычно все оканчивается одинаково- они взрываются, когда накипает. Это приводит в шок окружающих, но накопившееся раздражение настолько велико, что не останавливает. Один-два эпизода возмущения, и люди будут задумываться, а стоит ли обращаться к Вам. Не бойтесь высказывать недовольство на работе или с прочими чужими людьми- Вы никому ничего не должны и Вас же не бояться обидеть пользовательским отношением. В семье сложнее взбрыкнуть, но тоже реально- полюбите себя. И пару раз проигнорировав что-то или сделав так, как Вам хочется, Вы увидите, что мир не рухнет. Удачи Вам в "перестройках"!
Андролог, Уролог
ДОбрый день! У вас синдром типичной "хорошей девочки". Скорее всего, это идет из детства, когда родители убеждают детей, так или иначе, что необходимо угождать всем. Но для всех хорошей никогда не будешь, потому что придется наступить на горло собственному мнению. Поэтому если вам самим не удалось разобраться, а это скорее всего так, походите к психологу, который научит говорить нет без чувства вины и угрызений совести.
Психолог, Сексолог
Это похоже на историю собачки, которая любит окружающих больше чем себя. Нужно кардинально менять себя. Любить себя, жить для себя. Вам нужно обязательно сходить на сеансы психотерапии к психологу. Такая проблема отлично устраняется. Просто нужно верить в себя и свои силы. У вас должно быть своё мнение и вы имеете право на него.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, жить для себя, вы уже пожили для других, теперь пора жить для себя,
Гинеколог, Акушер
"Подскажите как мне быть? " - начать с консультации психолога, уже через некоторое время , психолог разобравшись в вашей ситуации укажет на ваши страхи , которые побуждают Вас к таком поведению. Вероятнее всего фобии идут из далека ,с детства.
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Просто в один день начните делать для себя то,что ВЫ хотите , а не кто-то там еще. ДА,будут обижаться. Но это те, кто привык выезжать за чужой счет . Вам нужны такие "друзья"? Это как избавиться от паразитов), Все беды людей от страха и незнания. Что случится , если на ВАс обидятся? По большему счету-ничего плохого. Напротив, начнут считаться с Вами. Знайте это просто и страх уйдет.
Параллельно очень советую кардинально изменить имидж. Это облегчит вход в новую роль. Другой человек-другие манеры-другое отношение к Вам.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Юлия. Самостоятельно справиться и разобраться в вашей ситуации будет сложно, т.к. вы уже 39 лет живете не для себя и с постоянным "а что подумают другие". Ситуация, конечно же, не безнадежная! Вам поможет хороший психотерапевт, причем не через год-два, а через несколько занятий. Тот факт, что вы понимаете, что есть проблема - уже первый шаг к исцелению) Успехов!
Психолог
Здравствуйте. Прекрасно, что вам невыносимот так жить). Значит пришло время что-то менять. Вам придется столкнуться с недовольством окружающих и собственным страхом и стыдом. Но взамен, вы получите больше: свободу, самовыражение и уверенность в себе. Лучше с психологом с этим работать, будет более экологично.
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте!

Давайте определим: «ху из» окружающие? оглядываясь на окружающих мы рискуем прожить жизнь посторонних нам людей. Итак, кто эти самые окружающие, которые могут сказать или даже подумать… то есть такая вот редкость, такое вот уникальное явление, когда люди думают и происходит оно реже, чем солнечное затмение? Такая редкость, то есть люди обычно не думают, а мы почему-то вызовем у людей мысли, активируем в них нейронные связи и они начнут думать? Честь нам и хвала, если мы своим появлением позволим людям то, что им дано от природы по праву рождения)) абсурд, вам не кажется? вот и вас загнали в предвестник невроза, внушая всякую ересь, только для чего, а для того, чтобы вы были удобны для окружающих. Были их послушной и безропотной марионеткой, а с крыши тоже прыгните, если кто-то скажет, лишь бы никто и ничего… вот так и процветают всякие «киты»… используя запуганность граждан… кто эти окружающие? отчасти, но только отчасти мнение окружающих важно доя нас, если эти окружающие являются экспертами в нашей деятельности(если студент, то ему важно мнение профессора… особенно в период сессии)) или нашими клиентами, тогда их мнение о нашей услуге или нашем товаре важно для нас, но только в этом случае…
а теперь – стоп!!! а мы разве не думаем? мы разве не говорим о других? и почему вы убеждены в том, что о вас скажут, только плохое? (вопрос самооценки или адекватности говорящих о вас)и почему вообще, именно о вас будут говорить?
вы стали «жертвой жертв…», ещё недалеки те времена, когда люди «тряслись» за свою жизнь, когда им грозили анонимки и по этим анонимкам от доброжелателей людей без суда и следствия ссылали… просто ссылали и человек пропадал.
но сейчас к чему этому абсурду следовать? мало ли, что нам в детстве говорили люди с покореженной психикой… они учили жить нас с картой Питера в Москве, но карта – ещё не местность и то, что работало(что сомнительно) в прошлом столетии, сегодня уже не работает.
Я уж не буду уточнить, кто есть эти окружающие, может это наркоман на лавочке… конечно его мнение обо мне, как о психологе - наркологе невысоко… не важно он подумает… потому что я помогла избавиться от зависимостей многим его товарищам…
поэтому позвольте себе повзрослеть… выходите из «того состояния, когда боишься, что скажут другие и пускай теперь другие боятся того, что вы скажете о них…») от того, что люди скажут – ваша жизнь не изменится и не стоит слушать и следовать советам тех, кто сам прожил не ту жизнь о которой мечтал, а являясь рабом своих страхов, так и остался ни с чем и всё равно о нём, что-то сказали… только покладистость не вызывает уважения, а вызывает презрение, пренебрежение и желание воспользоваться… «Если ты всё время говоришь «да» – твоё мнение перестают спрашивать…»
«…куда же ты… ещё ты мал… куда тебе… ты… стар уже… и только в речи поминальной… не смог… а кто ему мешал…?» на эту тему у меня есть книга… она именно о том как преодолеть ненужные нам страхи и стать более свободными и гармоничными личностями… «Стратегия Личностного Роста»… ограничение ставит каждый себе сам но нам в детстве говорили и горячее не трогать…(а много было сказано, чтобы мы просто не мешались под ногами)) до сих пор не трогаем? Просто осторожно используем жизнь, соблюдая правила безопасности…

удачи вам!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Рекомендую на эту тему к прочтению "Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо", М. Мэнсон. Удачи!