Увеличен л/у и изменения в оак

Здраствуйте! В прошлом году в мае обнаружила у себя за ухом выпирающий лимфоузел, не болел и не болит. УЗИ прикладываю. Терапевт сказал, что просто перебрлела, от этого лимфоузел и увеличен. Ну я благополучно про него забыла. Сейчас вспомнила, а он у меня так и остался, не прошёл. Получается ему уже около года. Сделала сегодня свежее УЗИ, размер не увеличился, фото прикладываю. Сдала оак, есть изменения. Прочитала в Интернете, что при такой симптоматике возможно развитие лимфомы, рака крови или заболевания костного мозга. Ещё прочитала, что есть некоторые признаки этих заболеваний: сниму веса, потливость. Так вот с прошлого года я похудела с 58 до 51 кг (но я ограничивала себя, чтобы сбросить после беременный вес, до беременности весила 50-52 кг.) Ночью периодами потею, но не до такой степени, чтобы менять бельё. В январе и в феврале этого года переболела ОРВИ. Прошу проконтролировать меня есть ли данные за какие-то вышеуказанные патологии. К врачу на следующей неделе, боюсь сойти с ума за это время! Буду благодарна за ответы.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
По УЗИ тоже ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор, просто я за одним ухом нащупываю лимфоузел, получается в размере он 11*3 мм. За другим ухом есть такого же размера узел по УЗИ, но он не прощупывается. Получается все узлы по УЗИ в норме? И то, что я нащупываю, он тоже нормальный?

Да, по УЗИ все в норме, иногда они пальпиуруются, ничего страшного нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо! А снижение лейкоцитов и нейтрофилов это вследствие перенесённой ОРВИ? Болела с температурой три дня, горло. Возможно ковид, не сдавала анализ. Болела в начале февраля. По сути прошёл месяц. Кровь получается ещё не восстановилась?

Да, это вследствие вирусной инфекции орви или ковид.
Почти полностью восстановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор, побеспокою Вас ещё немного. Подгрузила новые анализы, в итоге ковидом не болела. Но вот антитела к ВЭБ у меня есть. Что можете сказать по этому поводу?

Антитела IgG говорят о ранее перенесенной болезни. Сейчас не болеете ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор, я правильно, понимаю, что эти антитела остаются у человека на всю жизнь и лечения не требуется? Сдавать дополнительные анализы ещё надо? Посмотреть не активной ли форме вирус?

Лечения не требуется. Для исключения острой стадии надо сдать на антитела IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо! А какой именно анализ сдать:
1. Вирус Эпштейна-Барр (EBV) (качественное определение ДНК)
2. Вирус Эпштейна-Барр (антитела класса IgМ к капсидному антигену)?

Принятый ответ

Второй

Здрасствуйте,в анализе крови незначитеььные изменения связанные с перенесеной орви (возможно безсимптомно).
По узи патологии не выявлено.
Нет причин для беспокойства.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

IgG положительный - говорит что вэб вы перенесли ранее, сейчас не болеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор, я правильно, понимаю, что эти антитела остаются у человека на всю жизнь и лечения не требуется? Сдавать дополнительные анализы ещё надо? Посмотреть не в активной ли форме вирус? И вообще в дальнейшем как-то за этим следить?

Совершено верно, антитела остаются, лечения не требует, следить не нужно.

Здравствуйте, Наталия, лимфоузлы у вас маленькие, нормальных размеров
По анализу крови есть признаки перенесённых вирусных инфекций, ничего критичного, данных за лимфому или другое заболевание крови у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Доброе утро, эти антитела свидетельствуют о перенесённой вирусной инфекции, давность точно сказать нельзя