Консультация лора /

Три точки на небном языке, красное горло — вопрос №797769

Добрый день. День назад посетил очно врача Лор с волнением по поводу ощущения в горле инородного тела, немного увеличен нёбный язычок, и на нем же три маленьких образования. Врач дала заключение, что это папиллома, продолжать наблюдение за размером образований, препарат и орошение зева.
Вопрос. Получается, если это папиллома Впч , нужно обращаться к дерматологу, потому что они бывают онко опасны. И самое страшное могу заразить близких мне людей. Подскажите, может ли образование на язычке быть признаком предрака, и может ли быть шанс заражения родственников и половой партнерши.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Онкогенные штаммы это вроде 11,16,18… самые такие. Они могут быть предраком и передаваться близким, думаю вероятнее половым путём. Вы сдайте кровь из Вены на эти штаммы если хотите точно знать. Вообще впч живет у большинства и проявляется себя при определенных условиях, думаю важно знать есть ли конкретные штаммы… папилломы глотки обычно доброкачественные чаще всего. Сделайте фото если возможно
Принятый ответ
Клиент
Марина, фотографии приложил к вопросу. Полгода назад сдавал анализ на группу заболеваний (для себя), в том числе там были на Впч 16, 18. Результат - не обнаружено. Скажите, нужно ли обращаться к инфекционисту или дерматологу? И как быстро нужно действовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Обратиться нужно в плановом порядке…
ЛОР
Здравствуйте. Да, обследуйтесь по поводу наличия конкретных штамов. Можно сдать анализ в любой лаборатории. А далее с результатами к инфекционисту, чтобы понять обо всех рисках и есть ли какие-то ограничения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ!)
ЛОР
Здравствуйте, Павел! Папилломы, которые бывают на слизистой полости рта в большинстве случаев - не онкогеннные, и крайне редко переходят в рак. Носительство ВПЧ встречается у многих, но не у всех носителей бывают заболевания.
По Вашему фото папилломки маленькие, но их можно удалить амбулаторно с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за Ваш ответ. Хочу знать не опасен ли я для моих половых партнёрш. Для этого необходимо сдать анализ на все штаммы ВПЧ и с результатом для расшифровки обратиться к какому врачу? Правильно ли рассуждаю?
ЛОР
Павел, рассуждает правильно. С результатами анализов к дерматовенерологу и урологу.