Консультация дерматолога /

Россыпь мелких бородавок — вопрос №797842

Здравствуйте! Несколько месяцев назад появилась бородавка 5 мм на сгибе большого пальца руки. Я ее не трогала, к врачу не обращалась. Недавно вокруг нее резко высыпало с десяток мелких бородавок, при нажатии все они болят. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать? Боюсь, что будут появляться новые. Фото прилагаю

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо удалить лучше криодеструкцией, посетить иммунолога, иммунитета не справляется с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такое возможно на фоне снижения иммунитета. Удалить можно на очном приеме жидким азотом либо в домашних условиях использовать раствор веррукацид или колломак
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо! В домашних условиях есть риск удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это безопасно, но есть риск рецидива, для профилактики ожога, на окружающую кожу нужно наносить цинковую пасту.
Клиент
Александра, поняла, спасибо. Простите за путаницу, пишу с аккаунта мужа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. Такое возможно при травмировании или при снижении иммунитета.
Лучше обратиться очно и удалить жидким азотом.
При частых рецидивах необходимо обратиться к иммунологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, нужен очный осмотр врача, удаление и противовирусная терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вирусные бородавки. Быстрее и эффективнее будет удалить их у дерматолога
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это вирусные бородавки.