ТТГ при планировании беременности
Здравствуйте! У меня гипотертоз уже давно, раньше принимала дозу эутирокса 37.5 мг. Планирую беременность. Последние два месяца принимала эутирокс 50 мг. Результат ТТГ 3.090 мкМЕ/мл. Могу ли я естественным путем сейчас беременность или мне нужно еще повышать дозировку и через какое время можно беременеть? Или я могу забеременеть с таким ТТГ и при беременности увеличить дозировку? Вес 56 кг. Рост 170 см. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да с таким уровнем ТТГ беременность вполне возможна. О увеличении дозировки нужно будет судить после наступления беременности и контроля ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациентка с уже выставленный гипотиреозом рекомендуется во время планирования и в первом триместре беременности держать ттг до 2,5. Во втором и третьем триместре ттг до 3.
Что бы исклбчить все риски невынашивания,лучше придерживаться этих рекомендаций.
Начните приём тироксина 62.5 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 6 недель.
С наступлением беременности потребность в тироксине повышается на 25-50мкг
Пока планируете исключите дефицит вит д и низкий ферритин (норма не менее 45)
В течении 3 мес активного планирования и далее всю беременность и гв принимайте йодомарин 200мкг в сутки
Фолиевую кислоту во время планирования и до конца 16 нед -400мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, если ранее был гипотиреоз, то рекомендовано для планирования держать ттг ниже 2,5, такая же цель ТТГ в 1 триместре.
Принимайте сейчас эутирокс - 62,5 мкг (половинка от 125). Контроль ттг через 2 месяца.
При наступлении беременности увеличьте эутирокс на 25 мкг, контроль ттг во время беременности каждые 4 недели.
При планировании принимайте:
-йод 200 мкг
-фолиевую кислоту 400 мкг
-витамин Д 2000 ме
Принятый ответ
Добрый день
У вас абсолютно нормальный гормональный профиль
Оставляйте такую дозу
При наступлении беременности плюс 20-30%
И добавьте йодомарин 200 одну таблетку в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент можно вам спокойно планировать беременность. При наступлении беременности препарат тироксина повышайте до дозы 62,5 мкг утром натощак. Во время беременности каждый месяц контроль ТТГ.