Консультация эндокринолога /

АИТ и Гипотериоз — вопрос №2336315

Добрый день. Диагноз АИТ и Гипотериоз. 15 лет принимала дозу 100 мкг. Ттг был в норме. В последние 3 года ТТГ начал скакать. Сначала не могла определиться между дозами 100 и 112 мкг. На 100 поднимался сильно. На 112 понижался совсем до низких значений. В итоге оставила дозу 100 мкг и Подключила препараты Йода. ТТГ нормализовался. Через пару месяцев поднялся до 18. Подняла дозу тироксина до 112 мкг. Йод отменила. Несколько месяцев все было хорошо. Далее ТТГ снова пополз вверх. Стал 15. Начала принимать тироксин в дозе 125 мкг. Несколько месяцев Ттг в пределах нормы. 1,5 месяца назад сдала анализ. На дозе 125 мкг ТТГ 10. Добавила Йод. Первые 10 дней вообще принимала по 2 таблетки Йосена. Спустя 3 недели сдала анализ, ТТГ 7. Обычно Йод в течение уже 2х недель сильно понижал Ттг. В этот раз за целых 3 недели Ттг понизился всего лишь на 3 единицы. Антитела я сдала в этот раз. Результат 63. Раньше у меня они были завышены в десятки тысяч раз. Я думаю, что нужно отменить Йод и увеличить дозу Тироксина. Можнл узнать, пожалуйста, на сколько увеличивать. Если начать принимать 150 мкг, наверное это слишком много? Ещё хотела сказать, что Ттг у меня меняется очень быстро, каждые 2- 3 недели. И анализы я сдаю каждые 2-3 недели, а не раз в 2 месяца, как обычно рекомендуют. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз, Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте, начините принимать Л тироксин 137 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов . Контроль ТТГ через 2 месяца.
Уровень ТТГ не может меняться у кого то быстро, а у кого то не быстро это гормон гипофиза, и он меняется у всех одинаково через 6-8 недель, этот период нужно выждать для того , чтобы оценить что на смене дозировки, а меняется он у Вас да за 2-3 недели, как и у всех только это получается перекрест одной дозировки и другой и из за этого невозможность оценить какая терапия подходит.
А еще на уровень ТТГ влияет правильность приёма препарата, вес и его колебания, воспалительные факторы, дефициты микроэлементов витамин Д и ферритин показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 , то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает уровень ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное Вам. То есть бесполезно сдавать каждые 3 недели да? Просто переживаю, вдруг доза 137 тоже будет низкая для меня и снова придётся ходить 2 месяца с повышенным ТТГ((

Эндокринолог
Нужно начать хотя бы с одной дозировки 137 мкг/с принимать правильно за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, и проконтролировать ТТГ через 2 месяца, чтобы адекватно оценить уровень гормона на данный дозировке, потом если нужно изменить дозировку .
Но обязательно сдайте кровь и исключите дефициты витамин Д и ферритин, который влияют на показатели ТТГ
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо огромное Вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, можно уточнить пожалуйста. Заметила что на правой молочной железе сверху появились тёмные волосы, в нормальном таком количестве. Я принимаю КОК Джес плюс 4 месяца. Есть смысл сдать анализ на тестостерон при приёме Кок или нет?
Эндокринолог
На фоне приема КОК половые гормоны сдавать смысла нет, они будут абсолютно не информативными
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Добрый день ! Принимайте дозу Левотироксина 137 мкг утром натощак , за 30 мин до завтрака , запивая небольшим количеством воды . Необходимо сдать ттг и т4 св через 6-8 недель после изменения дозы препарата . Сдавать анализы ранее не стоит , тк уровень ттг меняется более длительный срок (6-8 недель ) .
В настоящее время нет беременности ? При планировании беременности и наступлении беременности целевой ттг менее 2,5 .
Необходимо проконтролировать уровень ферритина и уровень витамина Д. Данные показатели влияют на работу щитовидной железы .
В настоящее время Вы можете принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 ед 1раз в день
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог
Здравствуйте! Начните прием 137 мкг тироксина. И контроль не ранее , чем через 6-8 недель. ТТГ в этом промежутке времени постоянно меняется, то растет то снижается, и окончательно стабилизируется через 1,5-2 мес.
Проверяя ТТГ так часто вы усложняете подбор дозы.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. Увеличение дозы происходит до достижения полной заместительной (около 1,7 мкг на 1 кг массы тела).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо огромное за ответ!
Клиент
Анастасия Владиславовна, можно уточнить пожалуйста. Заметила что на правой молочной железе сверху появились тёмные волосы, в нормальном таком количестве. Я принимаю КОК Джес плюс 4 месяца. Есть смысл сдать анализ на тестостерон при приёме Кок или нет? Или может другой какой анализ сдать?