Снижение дозы эутирокса при беременности
Добрый день!Беременность 9 недель,хронический гипотериоз,до беременности принимала эутирокс в дозировке75,при планировании беременности доктор увеличил до 88 и рекомендовал при наступлении беременности увеличить до 112.Я так и сделала,16.05. ТТГ был-2,75 ,20.06-0,077.Стоит ли уменьшать дозировку эутирокса.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, дозу препарата немного можно снизить, принимайте 100 мкг и через месяц сдайте кровь на ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку, ещё принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день
Ленар Равилович,добрый день,спасибо за ответ! Я была сегодня на приеме у эндокринолога и она рекомендовала снизить до 75.Я переживаю не слишком ли резкое снижение.
75 маловато будет, у вас ттг и так будет повышаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, необходимо уменьшить дозу тироксина, принимайте препарат в дозе 88 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки. Уровень ферритина старайтесь держать выше 45.
Добрый день,спасибо за ответ! Я была сегодня на приеме у эндокринолога и она рекомендовала снизить до 75.Я переживаю не слишком ли резкое снижение.
Снизьте до дозы 88 мкг, я думаю, что этой дозы будет достаточно, чтобы ТТГ пришло в норму, через 1 месяц будет понятно что делать с дозировкой препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности в первом триместре ТТГ снижается (из-за активного роста ХГЧ, токсикоза). Норма в первом триместре от 0,1 до 2,5 мЕд/л. Принимайте эутирокс в дозировке 100 мкг за 30-60 минут до завтрака, строго натощак. Если пропустили прием, тогда минимум через 4 часа после крайнего приема пищи
Через 1 месяц пересдайте ТТГ для коррекции дозировки.
Так же рекомендую прием йодомарина 200 мг утром, фолиевой кислоты 400 мг утром и витамина Д 2000 МЕ в сутки
Анастасия Алексеевна,добрый день,спасибо за ответ! Я была сегодня на приеме у эндокринолога и она рекомендовала снизить до 75.Я переживаю не слишком ли резкое снижение.Йодомарин я принимаю, но доктор сказала,что его то же отменить.
Это будет много и ТТГ опять пойдет вверх. Снизьте до 100 мкг и через месяц после начала приема данной дозировке пересдайте анализ
Добрый день! Обязательно! Вернитесь на 75мкг на 4 недели , затем контроль ТТГ с коррекцией дозы препарата
Илона Альбертовна, добрый день,спасибо за ответ.А не опасно так резко снизить дозировку?
Нет, не опасно, это не резкое снижение
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала снизить дозу до 100 мкг.
Т.к. потребность в тироксине пока еще будет расти.
Контроль ТТГ через 4 недели. Йодомарин 200 мкг до окончания ГВ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снизить желательно до 100 мкг. Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Резко снижать не нужно. Потребность в тироксине во время беременности повышается.
Целевой ТТГ для Вас - менее 2,5
Здравствуйте, да нужно уменьшить дозировку Эутирокс до 100 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма от других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Дело в том ,что в первом триместре беременности вырабатывается большое количество гормона беременности ХГЧ и он подавляет активность гормона ТТГ, поэтому в первом триместре ТТГ может снижаться.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования, и после двенадцатой недели беременности, для работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг/с для формирования нервной трубки плода
Добрый день
Стоит.
Уменьшите до 100 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать