Консультация дерматолога /

Бородавки на гв — вопрос №797951

Добрый день!
После перенесённого ковида на правой руке вылезла бородавка, на утро обнаружила ещё 9 штук. Выжигала лазером. Обрабатывала руки хлоргексидином безспиртовым. Через день на этой же руке стали вылезать новые бородавки. Даже из выжженных. Спустя время появились еще на левой руке прям цветочком.
У меня лактация и бросать не хочу.
Пропивала полисорб, мазала йодом, панавиром. Большие не уходят вообще. Мелкие могут в одном месте уйти, а в другом вылезти . А периодами добавляются чисто новые.
Везде написано, что впч не лечится. Как можно избавиться от бородавок? Пожалуйста, помогите. А то у меня маленькая дочка, очень переживаю за неё, чтобы ей не передались.
Уже две недели прошло с тех пор, как выжгла на руке, а они все развиваются

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Вы обследовались на ВИЧ?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер!
Нет
Но точно знаю, что несколько лет назад (примерно 4) был ВПЧ

Клиент
Михаил, симптомов ВИЧ у меня не наблюдается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бородавок много, что говорит об иммуносупрессии.
Необходимо сделать анализ крови на ВИЧ + проконсультироваться у иммунолога.
Бородавки можно постепенно удалять жидким азотом.
Лекарств, которые бы эффективно действовали на ВПЧ и предотвращали рецидив высыпаний , не существует.
Клиент
Михаил, во время беременности же проверяют на вич, не было его. Половых контактов новых не было тоже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо удалить и обратиться к иммунологу для коррекции иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а разве можно удалять на стадии распространения?
Мне дерматолог сказала, что нельзя
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При лечении они могут регрессировать, но снижают иммунитет и являются продолжение размножения. Лучше удалять.
Клиент
Татьяна, какой метод удаления самый эффективный?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Криодеструкцией, самый лучший метод, не оставляет рубцов, да может быть не с первого раза бывает такое, но убивает локально проявления вируса, а лазер может оставить рубец, заживает долго, и возможно появление.
Клиент
Татьяна, подскажите , пожалуйста, препарат для криодеструкции
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это жидкий азот.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория. Такое распространение возмлжно на фоне травмирования или снижения иммунитета.
Необходимо обратиться очно для удаления жидким азотом.
Сдать кровь на вич и проконсультируйтесь у иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Если год назад во время беременности вич был отрицательным, половых контактов новых не было, то, следовательно, ВИЧа быть не может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, лучше не годать, а сдать и быть сплкойным по этому поводу.
Клиент
Марина, как этот анализ называется?
А то в сети много разных
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, нужна коснсультация иммунолога, сдача иммунограммы. удаление образований и возможно противовирусная терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, можно удалять на данной стадии? Когда они снова появляются
Венеролог, Дерматолог, Детский
да конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вирусная инфекция весьма негативно влияет на иммунный ответ.Непременно следует выполнить иммунограмму, уровень витаминов С,Д. Имеет смысл провести удаление образований,провести противовирусное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а каким препаратом провести противовирусное лечение? Подскажите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с приема иммуномодуляторов(эхинацея+прополис), вполне подойдет циклоферон в/м.Непременно следует понимать,только комплекс мероприятий поможет в борьбе с инфекцией.
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, можно ли циклоферон заменить на виферон ?
И что в какой дозировке принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно.Вы должны понимать,противовирусные препараты ,кроме разве что антиретровирусной терапии при вич инфекции,малоэффективны как монотерапия.Непременно следует использовать препараты повышающие иммунный ответ.Рекомендую рассмотреть использование эхинацеи+прополис.
Клиент
Сергей, в какой дозировке?
И почему вич?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вич совершенно не при чем.Я привел пример.Если виферон-1 раз в день в свечах, эхинацея+прополис -1 таблетка для рассасывания в день.
Клиент
Сергей, это все можно на грудном вскармливании?
Клиент
Сергей, и свечи 150, 500 или 3000000?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виферон вполне допустим,500 000 МЕ 5-10 дней.Эхинацею начнете принимать после окончания гв.