Консультация гинеколога /

После родов — вопрос №797974

У меня были роды с антенатальной гибелью плода в доношенном сроке. Врач после рода может ли проводить осмотр рукой, засунув ее по локоть? И на следущий день после родов убирать сгустки без обезболивания рукой? Могли ли быть осложнения на этом фоне?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравтствуйте, сожалею о том что Ваша беременность закончилась неблагоприятно.
Относительно Вашего вопроса. Иногда матка сокращается слабо и плохо опорожняются сгустки крови. В этом случае назначаются препараты сокращающие матку. Также доктор может удалить сгустки из влагалища во время осмотра. Если имеются подозрения на остатки частей последа в послеродовом периоде - выполняется выскабливание полости матки. Самое опасное -если в матке останутся куски плаценты (может случиться кровотечение или воспаление матки -эндометрит). Поэтому нужно обязательно провести УЗИ малого таза, для исключения остатков
Клиент
Арусяк, вот после выписки на 5 день у меня было очень много остатков внутри. Делали выскабливание и вакуум. Из роддома выписали на следущий день после родов.
Могла ли врач вот так вот лазить несколько раз в матку мне? Мне почему то кажется что нет. Потому что написала она что осматривала она в зеркалах, но по факту осмотр был рукой очень больно?!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Буду с вами честна, на 5 день после родов в матку уже невозможно ввести руку . То что вы описываете -называется ручное обследование полости матки и его технически возможно сделать только в день родов, тогда -когда шейка матки имеет полное открытие. Эту процедуру проводят только под наркозом. На 5 день, цервикальный канал пропускает только 2 поперечных пальца.
Плохо что осмотр был болезненным,и Вам пришлось всё это пережить, но именно нанести Вам какую-либо травму в момент осмотра - не думаю. Обязательно пейте сокращающие матку средства, лежите на животе, и обратитесь дней через 7 после выписки для УЗИ органов малого таза.
Клиент
Арусяк, нет на 5 день пришла к врачу и канал был открыт. Чистили потом уже в другой больнице после выписки из роддома. Я спрашивала именно про то что может ли врач осматривать сразу после родов на живую без наркоза мне матку и на следущий день после родов так же на живую. Было нетерпимо больно особенно на следущий день вот когда она убирала рукой сгустки эти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Влагалищное исследование (осмотр) проводится без наркоза. Всё процедуры будь то выскабливание или ручное исследование -строго под наркозом