Консультация лора /

Аденоиды 2-3 степень — вопрос №798023

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. С декабря месяца началась эпопея с аденоидами. Заболело ухо, сильная заложенность, насморк - аденоиды 2 степени. Лечение - Назонекс раз в день. Через 10 дней было улучшение. Но потом опять заложенность и храп. Врач сказал ингалировать с флуимуцил-антибиотик, эффекта ноль. Обратились к другому лору: опять аденоиды, прописали Назонекс уже 2 раза в день, Полидексу. Через 10 дней было улучшение, аденоиды 1 степень. Но заложенность сохранялась, прописали сульфацил в нос. Концу недели полились сопли, сказали что аденоиды сейчас в норме, это ОРВИ. Все симптомы прошли кроме насморка: тягучая слизь в огромных количествах... Поехали опять к лору-аденоиды 2-3 степень... Лечение такое: 3 промывания кукушки и фиолетовый лазер в нос 5 дней. Также капать сложные капли и протаргол. От назонекса решили сделать перерыв, потому что и так брызгали его очень много - это согласовано с врачом. На кукушку и лазер отходили, всё делаем, но на данный момент нужного эффекта не вижу. Слизи также очень много, но единственное, что она легко отделяется и выходит в огромных количествах. Что ещё можно сделать? Может, вернуть Назонекс? Сейчас заложенности нет, храпит первую половину ночи (часа 3), потом дышит носом нормально, чуть посапывает. Как избавиться от этой слизи?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мое мнение больше половины препаратов вам и не нужно. Если опереться на ваш рассказ так скажем. Полидекса препарат с недоказанной эффективностью, плюс содержит дексаметазон… сульфацил капли глазные - капают в глаза, сложные капли это выдуманные схемы не дай бог вообще(((( промывание носа и длительно Назонекс ( длительно!!!!!). Препарат хорошо себя показал, эффект доказан, работает только в носу и не вызывает привыкания. Схема одна с 2 лет по 1 впрыск 1 раз в день.. 1-1,5-2 мес. Под контролем доктора. Зачем это все заливать, жалко нос и ребёнка. Можно ещё попить Синупрет если нет аллергии на травки. Дней 10. Как то у вас быстро одна степень в другую переходит)))).
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сама удивилась, что вот за неделю они прям выросли... Насчёт Назонекса. Брызгали его почти три месяца! Перерывы были недолгие. Можно ли так часто и так много его использовать. Ещё не сказала сейчас прописали Лимфомиозот

Детский ЛОР, ЛОР
При некоторых патологиях его брызгают дольше. Ничего страшного. Может вызывать сухость слизистой носа, в некоторых случаях ломкость сосудов ну опять же от сухости( в носу имею в виду). Вам конечно не нужны курсы по 6 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
Как слышит ребёнок? Как сейчас ушки? Вне болезни носом дышит хорошо?
Клиент
Марина, с ушами и слухом всё в порядке. Заложенность в этот раз практически отсутствует. Носом даже сейчас, в болезнь, дышит хорошо после того, как высморкать.
Клиент
Марина, с ушами все хорошо. На данный момент и заложенности особо нет, высморкается и хорошо дышит. Но слизи просто море...
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё момент такой упустила. Если сильная заложенность то обязательно сосудосуживающий спрей, потом минут через 5 как отёк уйдёт носик промыть и отсморкаться и только потом Назонекс. Сосудосуживающие не более 5 дней. Назонекс длительно…. Иначе нет смысла.
Клиент
Марина, ей не помогали сосудосуживающие в период сильной заложенности вообще: пробовали тизин, Снуп и Називин. Никакого облегчения от них не было. Но повторюсь, сейчас именно задолженности сильной нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ну значит вам к педиатру лечить орви. Аденоиды увеличиваются как следствие, миндалины это все защитная ткань, барьер для инфекций. Может нужно исключить аллергию, как вариант. На аллергическое воспаление тоже аденоиды будут реагировать. Они не первопричина
Клиент
Марина, так у нее кроме соплей вообще ничего нет, даже температуры нет и была она за все это время вообще один раз, когда на уши дало. Во время предыдущего лечения, кстати, назначали эриус
Детский ЛОР, ЛОР
Пишите храпит первую половину ночи… значит есть отёк какой никакой, промывайте носик, убирайте выделения и можно дня три на ночь сосудосуживающие чтобы отёк не привёл к отиту.
Клиент
Марина, не помогают сосудосуживающие: пробовали тизин, Називин и снуп. Может нами другие, с другим действующим веществом? Эти ее не берут. И имеет ли смысл эриус попить?
Детский ЛОР, ЛОР
Эриус препарат от аллергии. Если доктор имел это в виду, то значит нужно. Препарат хороший. Может его и промывания будет даже достаточно. Сосудосуживающие не могут не помогать, значить нос плохо подготавливаете к ним, остаётся слизь которая закрывает слизистую и нет действия, но конечно возможно индивидуально так у вас
Клиент
Марина, а можно прогревать нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Не стоит, греть лишний раз не нужно ничего
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Тк храп есть, то используйте другой назальный глюкокортикостероид Авамис в такой же дозировке, как Назонекс. 1 доза 2 раза в сутки 10, далее 1 раз в день 1-3 месяца.

+ Деринат 3 раза в день 14 дней

Туалет солевым раствором.

Иов-Малыш 3 гранулы утром натощак через день 3-4 месяца

До начала авамис, желательно сдать мазки из носа на риноцитограмму и на флору и антибактериальную чувствительность из носа и глотки.

Исключите хронические герпесвирусные инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)