Консультация эндокринолога /

Уровень сахара — вопрос №798042

Клиническая картина
на 01.10.2020 уровень сахара 7часов утра 8.5-9.5
принимал 2 ед амарила +500 метформин. -уровень сахара 12часов дня 5.4-6.4
11.2020 переболел ковидом
на 01.11.2020 уровень сахара 7часов утра 10.5-11.5
принимал 4 ед амарила +500 метформин. -уровень сахара 12часов дня 5.4-6.4
02.2022 переболел ковидом
на 01.03.2022 уровень сахара 7часов утра 12.5-13.5
принимаю 4 ед амарила +500 метформин. -уровень сахара 12часов дня 7.4-8.4
Что необходимо сделать, чтобы привести уровень сахара к 12 часам до 5.4-6.4

Хронические болезни: диабет с 2009 г., ожирение собств.вес 120 кг,рост 184 см

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваши целевые уровни глюкозы натощак не более чем 7,0, через 2 часа после еды не более чем 9,0.
Метформин принимаете слишком маленькую дозировку. Увеличить до 1000 мг 2 р в день. если целевые уровни не достигнуты, можно добавить Галвус 50 мг утром и вечером.
Идеально для снижения веса и сахара - препарат Трулисити или Оземпик.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, амарил не надо прибавлять

Клиент
Наталия, в 19.00 ежедневно принимаю метформин 1000 ед
Эндокринолог, Сомнолог
Амарил максимальная дозировка 6 мг, но такую обычно не назначаем. Высокий риск гипогликемии и набора веса. Лучше что-то более нейтральное - Галвус (тражента, випидия)
Клиент
Наталия, а возможна смена схемы лечения?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно, когда это необходимо, меняем.
Клиент
Наталия, какие причины для смены? Амарил очень дорогой препарат для пенсионера
Эндокринолог, Сомнолог
Замените на глимепирид - это одно и то же. причины смены терапии - недостижение целей лечения.
Клиент
Наталия, я пробовал глидика-м, по 2 таблетки- 4 ед аморила и 1000 метформин суммарно. В отличии от амарил 4 ед Sanofi + 500 метформин Тева указанная выше схема не держит уровень сахара сутки.
Эндокринолог, Сомнолог
Это наиболее дешевые из препаратов для снижения сахара крови. Но Вы можете получать препараты в поликлинике. Тот же Галвус или Форсига. основание - недостижение целевых уровней сахара крови.
Клиент
Наталия, Галвус или Форсига входят в список бесплатных лекарств для диабетиков? Московская область для уточнения
Эндокринолог, Сомнолог
Да, входят. Сейчас многие препараты входят в бесплатный список, даже Трулисити или Оземпик.
Клиент
Наталия, если применять форсигу 10 мг - то какая суточная доза?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно 10 мг 1 р в день, но иметь в виду, что она гонит сахар через мочу, поэтому гигиена, подмываться, достаточно пить воды.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас вы принимаете 4 мг амарила в сутки и 500 мг метформина 1 раз?
Принятый ответ
Клиент
Оксана,
+1000 метформина вечером 19.00
Эндокринолог, Терапевт
Я бы порекомендовала метформин 1000 мг 2 раза в день после еды, после завтрака+после ужина.
Амарил 4 мг перед завтраком.
И добавить Випидию 25 утром.
Если сахара будут снижаться, то можно амарил 2 мг оставить.
Амарил добавлять ещё не советую.
Клиент
Оксана, а возможна смена лечения?
Клиент
Оксана, я имею ввиду лекарственную часть
Клиент
Оксана, я пробовал глидика-м, по 2 таблетки- 4 ед аморила и 1000 метформин суммарно. В отличии от амарил 4 ед Sanofi + 500 метформин Тева указанная выше схема не держит уровень сахара сутки.
Эндокринолог, Терапевт
А возможности льготные лекарства нет получать в поликлинике по месту жительства?
Клиент
Оксана, есть- только что входит в этот список непонятно. Амарил точнонет. Для справки -Московская область г.Кашира
Эндокринолог, Терапевт
Амарил действительно не входит.
Например можно попробовать Форсига 10 мг утром+1000мг метформина 2 раза в день.
Форсига более современный препарат и входит в льготу.
С форсигой вообще можно попробовать амарил отменить, она достаточно сильная.
И обладает защитой почек и хорошо идет людям в возрасте с проблемами с сердцем.
Если покупать, то вместо амарила глимеририд или глибенкламид(в дозе 3,5 мг начать), но это препараты,которые выжимают последнее из поджелудочной железы, мы стараемся отходить от них.
Так же в льготу входит сейчас Дпп-4 это например Випидия, Галвус тоже являются более щадящими препаратами в сравнении с тем же амарилом.
Если всё же решите покупать а не идти к врачу, то я бы советовала попробовать вообще убрать амарил и заменить на форсигу 10 мг утром +метформин по 1000 мг 2 раза в день.
По цене форсига примерно такая же как амарил, но более современный препарат.
А вообще конечно в идеале сходить к эндокринологу по месту жительства и обсудить с ним препарат и так же возможность льготной выписки.
Зачем покупать если положено вам, к тому же сейчас есть возможность и современные препараты получать.
Эндокринолог, Терапевт
И кстати московская область в данном случае намного лучше обеспечивается, чем периферия.
Клиент
Оксана, Форсига таб.п/о плен. 10мг №30-2351 р
амарил 4 мг №30 -1380р.
Из-за количества мг на умножать на 2.5?
но там разные активные вещества.
Это я к тому, что ближайшая запись к эндокринологу 21.03.22.Буду брать за деньги
Эндокринолог, Терапевт
Это разные препараты совершенно разного механизма и группы.
Добавьте до приёма эндокринолога метформин пока что, и дозу глимеририда увеличить до 6 мг.
А после начнёте принимать уже льготные лекарства. До 21 марта ничего страшного не случится.
Главное диету соблюдать построже.
Клиент
Оксана, если применять форсигу 10 мг - то какая суточная доза?
Эндокринолог, Терапевт
У неё одна доза 10мг в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Целевой сахар натощак ниже 7.0 через 2 часа после еды ниже 9.0, метформин лучше принимать по 1000 мг утром и вечером, так он лучше действует. Амарин продолжать так же. Если сахар не снижается можно добавить к лечению галвус 50 мг утром и вечером
Принятый ответ
Эндокринолог
Для снижения веса в вашем случае лучше подойдет оземпик, его поменять вместо галвус
Клиент
Ленар, я пробовал глидика-м, по 2 таблетки- 4 ед аморила и 1000 метформин суммарно. В отличии от амарил 4 ед Sanofi + 500 метформин Тева указанная выше схема не держит уровень сахара сутки
Эндокринолог
Метформин для лечения диабета нужно принимать 2000 мг в сутки.
Клиент
Ленар, Вся проблема в дозе метформина? В 19.00 вечером +1000 метформин. итого суточная доза 1500.
Эндокринолог
Я же писал, метформин 2000 мг в сутки, амарил так же, и дополнительно галвус 50 мг утром и вечером
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Во время болезни ковидом вы получали гормональную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, одни антивирусные препараты и жаропонижающие:
ингаверин, ибуклин