Как я могу помочь организму спортом, есть протрузия и гемангиома в пояснице?

Здравствуйте, прошла мрт и получила заключение. Дегенеративно дистрофическое изменение пояснично-кресцового, выраженный S-образный сколиоз, протрузия диска на уровне L5 -S1,без корешковой деформации. Очаг L1 позвонка вероятнее гемангиома 0,6см дифференцироввть с очагом жировой конверсии невыраженный передний эпидуральный липоматоз на уровне l4 s1. Подскажите,могу ли я заниматься упражнениями по типу пилатеса , плавать и что мне из упражнений противопоказано. И каким методом я могу ещё снижать вес кроме корректировки питания?

Принятый ответ

Вы можете совершенно свободно и без ограничений заниматься плаванием. Это полезно и безопасно.

Все остальные виды спорта и физических упражнений чреваты осложнениями. В том числе пилатес. Вы можете обратиться к врачу ЛФК, который разработает Вам индивидуальный комплекс упражнений, научит Вас его правильно выполнять и в дальнейшем Вы можете заниматься самостоятельно.

В общем, плавание и ЛФК.
Все остальное чревато проблемами (шахматы не в счет).

Здравствуйте. По МРТ критичных нарушений не вижу. Да есть остеохондроза, две протрузии, одна 2 мм, другая 4 мм. та которая 4 мм конечно не маленькая но и не большая. Вам можно заниматься пилатесом, йогой, плавание вообще замечательный спорт для позвоночника. Гемангиома - это доброкачественное не большое сосудистое образование в теле позвонка, ничем не опасна, болей не дает.
Вам нельзя прыгать, бегать интенсивно - когда идут значительные прыжки во время бега, носить тяжести нельзя, наклоны, поднимание веса с позиции наклона, скручивающие движения. Нужно качать мышцы корсета - для того что бы мышцы были крепкие и была стабильность всего поясничного отдела. Нужно качать следующие мышцы: брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины. Желательно при помощи тренера, под контролем.
По поводу веса: 10000 шагов в день совершать минимум.
Можно дома выполнять комплексы без прыжков, вот я например такой выполняю: https://www.youtube.com/watch?v=f4ijBLRtOyU
Там где нужно 30 секунд бегать на месте - просто шаг на месте.
Утром я принимаю L карнитин 1500 мг ( жидкий) и альфа липоевую кислоту в капсулах 600 мг , через 30 минут вон тот самый комплекс, как заканчиваю - принимаю вторую дозу L карнитина 1500 мг. Эти бады помогают жиросжиганию , но при условии кардиотренировок.
Через 1,5 часа можно завтракать - стакан кефира + 2 столовой ложки отрубей. Так должно начинаться каждое утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Яна, здравствуйте. Боли как раз есть,поэтому я и обратилась к врачу.у меня параллизованная бабушка,я её много поднимала.плюс сильно набрала в весе. Как итог так болеоа спина,что ходить не могла. Лечение прохожу но мрт меня откровенно напугало.плюс липомиоз .... теперь думаю как не навредить себе ещё больше.спасибо вам за ответ

Вот ЛФк и все физические комплексы вне обострения. прям критичности большой не увидела, да есть протрузия 4 мм, не до такой степени чтобы был ограничен спорт на всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Яна, спасибо вам большое за ваше потраченное время. Я буду снижать вес,лечить протрузии ,потому что ещё очень хочется родить и жить!!!

Принятый ответ

Обязательно, всё таки и будет. Всё получится!
Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте! Вам противопоказаны тяжёлая атлетика, подъёмы тяжестей в положении сидя и стоя! Всем остальным в принципе можете заниматься (плавание, гимнастика, фитнес, бег, йога и тп)! Главное заниматься регулярно и без перегрузки!