Консультация нейрохирурга /

Как я могу помочь организму спортом, есть протрузия и гемангиома в пояснице? — вопрос №798053

Здравствуйте, прошла мрт и получила заключение. Дегенеративно дистрофическое изменение пояснично-кресцового, выраженный S-образный сколиоз, протрузия диска на уровне L5 -S1,без корешковой деформации. Очаг L1 позвонка вероятнее гемангиома 0,6см дифференцироввть с очагом жировой конверсии невыраженный передний эпидуральный липоматоз на уровне l4 s1. Подскажите,могу ли я заниматься упражнениями по типу пилатеса , плавать и что мне из упражнений противопоказано. И каким методом я могу ещё снижать вес кроме корректировки питания?

Ортопед, Травматолог
Вы можете совершенно свободно и без ограничений заниматься плаванием. Это полезно и безопасно.

Все остальные виды спорта и физических упражнений чреваты осложнениями. В том числе пилатес. Вы можете обратиться к врачу ЛФК, который разработает Вам индивидуальный комплекс упражнений, научит Вас его правильно выполнять и в дальнейшем Вы можете заниматься самостоятельно.

В общем, плавание и ЛФК.
Все остальное чревато проблемами (шахматы не в счет).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критичных нарушений не вижу. Да есть остеохондроза, две протрузии, одна 2 мм, другая 4 мм. та которая 4 мм конечно не маленькая но и не большая. Вам можно заниматься пилатесом, йогой, плавание вообще замечательный спорт для позвоночника. Гемангиома - это доброкачественное не большое сосудистое образование в теле позвонка, ничем не опасна, болей не дает.
Вам нельзя прыгать, бегать интенсивно - когда идут значительные прыжки во время бега, носить тяжести нельзя, наклоны, поднимание веса с позиции наклона, скручивающие движения. Нужно качать мышцы корсета - для того что бы мышцы были крепкие и была стабильность всего поясничного отдела. Нужно качать следующие мышцы: брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины. Желательно при помощи тренера, под контролем.
По поводу веса: 10000 шагов в день совершать минимум.
Можно дома выполнять комплексы без прыжков, вот я например такой выполняю: https://www.youtube.com/watch?v=f4ijBLRtOyU
Там где нужно 30 секунд бегать на месте - просто шаг на месте.
Утром я принимаю L карнитин 1500 мг ( жидкий) и альфа липоевую кислоту в капсулах 600 мг , через 30 минут вон тот самый комплекс, как заканчиваю - принимаю вторую дозу L карнитина 1500 мг. Эти бады помогают жиросжиганию , но при условии кардиотренировок.
Через 1,5 часа можно завтракать - стакан кефира + 2 столовой ложки отрубей. Так должно начинаться каждое утро.

Клиент
Яна, здравствуйте. Боли как раз есть,поэтому я и обратилась к врачу.у меня параллизованная бабушка,я её много поднимала.плюс сильно набрала в весе. Как итог так болеоа спина,что ходить не могла. Лечение прохожу но мрт меня откровенно напугало.плюс липомиоз .... теперь думаю как не навредить себе ещё больше.спасибо вам за ответ
Невролог
Вот ЛФк и все физические комплексы вне обострения. прям критичности большой не увидела, да есть протрузия 4 мм, не до такой степени чтобы был ограничен спорт на всегда.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ваше потраченное время. Я буду снижать вес,лечить протрузии ,потому что ещё очень хочется родить и жить!!!
Невролог
Обязательно, всё таки и будет. Всё получится!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Вам противопоказаны тяжёлая атлетика, подъёмы тяжестей в положении сидя и стоя! Всем остальным в принципе можете заниматься (плавание, гимнастика, фитнес, бег, йога и тп)! Главное заниматься регулярно и без перегрузки!