Консультация невролога /

Занятия спортом при начальных проявлениях остеохондроза — вопрос №2432938

Пол года назад начались небольшик покалывания в области головы и шеи, длилось это не постоянно, а лишь иногда. Прошел рентгенологическое и прочие обследования обследования. По итогу в заключении было написано "Рентгенологическая картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника с признаками нестабильности". Описание было следующим:
На снимках ШОП-ка в 2х проекциях(представлены) признаков смещения не выявлено, угловой лордоз -центр в С4-С5
Функциональные пробы (при необходимости): при сгибании сглаживается лордоз ,кифоз в С4-5 смещение позвонков С2 С3 С4 кпереди до 3мм , При разгибании формируется лордоз , без признаков смещения позвонков, подвывихи по Ковачу диффузного характера.
По итогу назначили физиотерапию и ЛФК.
Можно ли при такой стадии заболевания, после прохождения ЛФК и физиотерапии, полноценно заниматься спортом?
А именно, занятия на турниках и брусьях, отжимания различного вида, упражнения на пресс, прыжки со скакалкой, стойка в планке, приседания и т.д

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что сейчас Вас беспокоит?
Что касается вашего вопроса, то спортом заниматься можно и нужно, противопоказаний у Вас нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Все виды спортивной активности, которые вы перечислили, вам можно выполнять без опасений.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника. Он ест у всех людей с подросткового возраста. Занятия спортом не противопоквзвны. Это как раз и есть единственная профилактика болей в спине. Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Массаж по желанию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Нет противопоказаний для занятий спортом.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Можно спорт на мой взгляд
Принятый ответ
Терапевт
и я бы дополнительно советовал курс БАРОКАМЕРЫ =10 сеансов по 45 минут ( если нет орви.. нет астмы.. нет эпилепсии.. нет полостей в легких..нет клаустрофобии)
Кардиолог, Терапевт
Илья, здравствуйте. Для более точного определения патологии, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Занятия на вытяжение, плавание положительно для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте
Спорт не противопоказан
Физиолечение не оправдано с точки зрения доказательной медицины
Невролог
Добрый день. Спортом можно заниматься. Ещё хорощо будет плавание на спине, ЛФК. Не рекомендовано поднимать тяжёлые веса для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте
Спортом заниматься нужно. Физиотерапия не имеет доказательной эффективности.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной