Консультация лора /

Ангина или фарингит? — вопрос №798154

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сижу с ребенком на больничном, у ребенка очень болело горло температура бвла до 38, сплевывала, даже глотать не могла, но врач посмотрела горло и сказала вирус, инговерин прописала, через 3 дня температура и боль в горле прошли. Через 4 дня у меня появились симптомы: вначале сильная боль в горле, на следующий день температура 37,8. Особенно болит слева, тоже глотать не могу, прям очень сильная режущая боль, но лимфоузлы не увеличены. Посмотрите пожалкйста фото, может ли это быть ангиной? Переживаю, потому что могу быть беременной, а при ангине нужны антибиотики. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Больше похоже на вирусную инфекцию. Есть налеты. Сделайте стрептотест, продаётся в аптеках. Температура больше похожа тоже на вирусный характер заболевания. Хорошо было бы сдать общий анализ крови конечно. Чем вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ! Поласкаю фурацилином, лизобакт, тантумверде.

Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте. Ничего не меняю так как пишите, что можете быть беременной.
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото у вас острый тонзиллофарингит.на фоне ОРВИ. Сдайте мазки на ковид.

В горло используйте гексорал+ тантум верде. Чередовать. По 3 раза в день.
Соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня спала температура и весь день её нет, но горло нисколько не лучше, если не хуже. Вызывала врача, ангины она не увидела, т.к миндалины не увеличены. Подскажите пожалуйста, а то,что белый налет, сегодня даже плотнее по задней стенке горла и миндаине не говорит о дифтерии? И обязательно ли прием антибиотиков, если завтра боль в горле не уменьшится? Или то, что температура спала сама и не повышается, может говорить о том, что можно будет справится и без них?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.это не дифтерия. При дифтерии плотная серая пленка, у вас совсем другое. То что температура уменьшилась, конечно положительная динамика, но не означает, что воспаление прошло...
Сдайте общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! о тонзиллофарингит , полоскание горло фурацилин 3р , ларипронт 1т-5р рас-ть,мирамистин 2в-4р 5-7дн, обильно питье,