Длительный субфебрилитет

Здравствуйте. Почти 3 месяца держится повышенная температура 36.8-37.3, сопровождается ознобом, жаром, слабостью, болями в голове и полным отсутствием энергии. Началось после удара по уху, был сильный и долгонепроходящий ушиб внчс, врач назначил обезболивающие препараты и антибиотики, через 2 месяца боль в челюсти прошла, но температура не опустилась. Сдавала анализы крови, немного повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, все остальное идеально, анализ мочи тоже отличный. Анализ сдавала сразу после орви, врач сказала что это нормально, температура же начала подниматься гораздо раньше и только через 1,5 месяца я заболела, все симптомы прошли, температура так и осталась. Делала парацетамоловый тест, он не снизил температуру, как я поняла инфекции у меня нет, что собственно и показали анализы крови и мочи. Сдавала анализ на ТТГ, тоже в норме. Кроме повышенной температуры ничего не беспокоит, не болит, из хронических заболеваний только тонзиллит, пробок нет, но есть выделения гноя, периодически чешется горло, может быть температура из за этого? Какие анализы вы бы посоветовали ещё сдать? Хочется уже почувствовать себя нормально..

Принятый ответ

Здравствуйте, если температура не снижается после парацетамола это может говорить об термоневрозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В какое время повышается температура? Повышение сопровождается увеличением пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вадим, в основном она всегда повышена, редко когда опускается до 36.6, мерила что утром, что днём, что вечером
Пульс нормальный

Сильный стресс в последние время? Какой сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вадим, сон отличный, но стресс присутствует, пару раз в неделю сильно нервничаю

На фоне приема травушек, по типу Валерьяны и простых ноотропов (Глицин) температура понижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вадим, я ничего такого не принимаю) только витамины, стоит?
Не связывала это со стрессом никак
Я быстро отхожу, депрессиями на страдаю

Никто не говорит о депрессии и прочих "отклонениях", организм находящийся в состоянии регулярного стресса будет повышать терморегуляцию. Про витамины - если в их составе содержится достаточное количество йода, то это так же будет влиять на терморегуляцию. Давайте начнем с отмены витаминов (они все равно не помогают) и начнем принимать Глицин (обычный, не форте, не Эвалар) по 5 таблеток под язык за 1,5 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вадим, температура у меня держится и в абсолютно спокойные дни, но в любом случае попробую, спасибо за рекомендацию
А с тонзиллитом это считаете не может быть связано? Все таки гланды воспалены и немного гноятся, но не болят, только периодически чешется горло, сейчас активно полоскаю ротоканом..

На фоне обострения хронического тонзиллита вполне возможно повышение температуры, но выше 38.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вадим, поняла, нет, выше 37.3 у меня не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас термоневроз

Принятый ответ

Добрый день! Ковидом болели до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна, здравствуйте, я болела уже после того как температура стала держаться (где-то через 1,5 месяца), возможно был ковид, но в легкой форме, анализ не сдавала

А Вы тревожный человек?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы Лора посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна, здравствуйте, в этот раз нет, у меня обычно 3 раза в год появляются пробки с гноем, я либо полоскаю, либо пью антибиотики и на какое то время проблема проходит

Это хронический очаг, он и может давать температуру.