Консультация гинеколог-эндокринолога /

Упал пролактин — вопрос №798219

Добрый вечер!
Сдавала анализы на женские гормоны три недели назад , всё было в норме кроме пролактина.
Пролактин был 1634,4 мМЕ/л. Прописали достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Спустя три недели сдала на 3 день цикла, пролактин упал до 40 мМЕ/л. Скажите , пожалуйста, нужно ли продолжать пить достинекс? Может отменить или снизить дозировку? К врачу ещё неделю не попаду...

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Можно снизить дозу до 1/4т два раза в неделю и пересдать через две недели пролактин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Снижайте дозировку до 1/4 два раза в неделю и пересдайте через 2-3 недели повторно пролактин. МРТ гипофиза делали?
Принятый ответ

Клиент
Галимат, здравствуйте, МРТ врач сказала делать через 4 месяца достинекса. Боюсь за 4 месяца он совсем упадёт...
Акушер, Гинеколог
не упадет, вы снижате дозировку и через 2 недели контроль пролактина. а почему она сразу не отправила на МРТ гипофиза?
Клиент
Галимат, она сказала, что МРТ стоит сделать, если только пролактин не будет снижаться от достинекса.
Акушер, Гинеколог
На достинексе в любом случае и так упал бы пролактин. Сейчас дозировку снижайте и контроль пролактина.
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы должны были выпить в совокупности 2 таблетки и на этом закончить прием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, а зачем же врач мне на 4 месяца их прописала ?Я думала, что такой высокий пролактин так быстро не упадёт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо

Так прописывают только при наличии микроаденомы гипофиза в случае, если она нарушает цикл