Консультация эндокринолога /

Пролактин и паксил — вопрос №1912916

Добрый день.Любовь,36 лет.В июне 2023г. Пролактин был 1180 ммЕд/мл(исследование делали в поликлинике без фракции макропролактина). Так же маммолог посоветовал МРТ (11.06.23 микроаденома 2*3 мм). Остальные гормоны гипофиза в норме.Принимала достинекс с 16 июня (1,5 месяца) по 25 июля (1/4 табл 2 р/нед, выпито в общем 3 табл.)
28 июля сдаю пролактин понять как он работает результат 4 нг/мл (2 нг/мл активного)
Отмена препарата на месяц.
24 августа пересдала результат 23,6 нг/мл ( активного 9,2 нг/мл, доля активного пролактина 39%, выявлено присутствие значимого количества макропролактина). 18 сентября пролактин без таблеток 25.9 нг/мл (мономерный 9,5 нг/мл).
С ноября по сегодняшний день принимаю паксил 20 мг. Сдала анализ на пролактин. Общий 1832 мед/л ( мономерный 357 реф. 79-347 мед/л). У меня остались таблетки достинекс. Мог ли прием антидепрессанта повысить макропролактин? Что мне делать:
1.Отменить паксил?
2. Начать прием достинекса 1/4 раз в неделю допустим.

Возраст: 36

Хронические болезни: фкм, микроаденома

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Паксил повышает пролактин. Это его важное действие. с какой целью Вы определяете уровень пролактина? Нарушен цикл?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер. Сдаю так как в июне выявили микроаденому. Цикл стабилен всегда был.И когда в ноябре решила принимать паксил, эндокринол сказал через месяц сдать анализ пролактина на фоне антидепрессанта. Я позднее сдала. Результат мягко говоря расстроил. Что делать теперь не знаю.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас повышение за счет макропролактина, что не требует лечения. Микроаденома неактивная, просто наблюдать ее - МРТ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ. А то что активный на 10 мед/л больше не страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Не страшно, не переживайте.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер. Сегодня сделала МРТ гипофиза в мать и дитя. Заключение нет патологических образовании. Могло ли быть ошибкой первое мрт в обычном центре мрт делала. Оба с контрастом. В МиД вроде как оборудование экспертого класса.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Могло быть и ошибкой ранее. зависит от разрешающей способности аппарата.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Паксил может повышать пролактин, повышение у вас за счёт макропролактина то есть не активной части, в таком случае лечение не всегда требуется. Если цикл регулярный то достинекс не нужен. Мрт гипофиза с контрастированием через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер. А то что активный на 10 мед/л больше не страшн?. У меня таблетки остались Достинекса. Возможно 1/4 раз в неделю попить. Правда у меня за 1,5 мес в прошлый раз сильно опустился пролактин.
Эндокринолог
не нормы смотрим а сколько процентов составляет от общего пролактина, большую часть составляет макропролаткин поэтому не лечим, достинекс не нужен
пока будете пить паксил после отмены достинекса пролактин все равно повысится
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ.я уже думаю бросить его пить. Боюсь что прием паксила повлияет на микроаденому.
Эндокринолог
от него микроаденома не будет расти
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин повышен за счёт макропрлактина, приём достинекса не нужен. Паксил повышает пролактин, в этом ничего страшного нет, не нужно отменять. МРТ гипофиза- гормональнонеактивное образование, контроль МРТ гипофиза через год
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю ответ. А паксил не влияет на рост аденомы? Антидепрессант назначили еще в июне, решилась только в ноябре, так как понимала что будет расти пролактин.Теперь думаю бросить.
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, на рост он никак не влияет
Эндокринолог
Здравствуйте! Аденома не является пролактиномой, снижать пролактин нет необходимости. Можно продолжать прием Паксила. Достинекс не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, благодарю ответ. А паксил не влияет на рост аденомы? Антидепрессант назначили еще в июне, решилась только в ноябре, так как понимала что будет расти пролактин.Теперь думаю бросить даже.Макропролактин не влияет на рост микроаденомы?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин повысился за счет макропролактина, принимать достинекс не нужно.
Паксил отменять не нужно. Да, он может поднимать пролактин, но на рост микроаденомы он повлиять не может.

МРТ гипофиза с контрастом повторить через год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю Вас за ответ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер. Сегодня сделала МРТ гипофиза в мать и дитя. Заключение нет патологических образовании. Могло ли быть ошибкой первое мрт в обычном центре мрт делала. Оба с контрастом.В МиД оборудование экспертного класса.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Аденома была достаточно маленькой, могла и пропасть, в любом случае нужно будет сделать контрольное МРТ с контрастом через год, если не будет, значит забываем о ней) тем более пролактин у вас повышен не активный.
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ?