Консультация педиатра /

Можно ли повторно давать антибиотик — вопрос №798389

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли повторно давать ребенку антибиотик? Неделю назад ребенок пропил Амоксиклав 250(суспензию) по 3 мл*3раза в день на протяжении 5 дней. В начале горло болело у меня, в итоге на миндалинах у меня были гнойнички, затем у ребенка один день была температура 38, вызвала педиатра ,осмотрев ребенка обнаружила тоже ангину с небольшими гнойничками, и вот неделю спустя после лечения, ребенок жалуется на то,что немного болит горло и я увидела в горле налёт.Подскажите пожалуйста как быть? Также на днях начался конъюнктивит, но за 2 дня промывание фурацилином и каплями Тобрекс глазки стал в норме.Возраст ребенка 3 года 8 месяцев, вес 20 кг. Заранее спасибо!

Педиатр
Виктория, здравствуйте. Фото ротовой полости сможете показать ?
Дозировка антибиотика на вес 20 кг была маленькая. Возможно,что не сработал антибиотик полностью ,но и не факт ,что сейчас однозначно нужен . Желательно сдать ОАК ,чтобы понимать с какой этиологией имеем дело
Можно сделать стрептатест ,в аптеке продаётся .
Сейчас какая температура? Общее состояние ? Чем обрабатываете горло.
Клиент
Анастасия, температуры нет,пшикаю Мирамистин и Гексарал аэрозоль,фото пока не могу сделать, ребенок спит,горло не красное,с правой стороны глубоко видно, маленькая тонкая полоска в виде творога)
Педиатр
Виктория, сейчас продолжить местную обработку горла.
Можно дополнительно давать лизобакт рассасывать.
Температуры нет ,поэтому не исключается, что жто пробки остались и наша аюзадача их вымыть.
Обязательно питье из расчёта 30мл/кг в сутки. Можно тонзилгон по 10 кап 3 раза в день ,обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Если нет аллергии. Капать на тёплую ложку,либо в тёплую водичку.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Не за что . Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте
Сейчас желательно сделать стрептатест для того, чтобы понять причиной налёта на миндалинах является стрептококк или это вирусная инфекция и в таком случае антибиотик не нужен.
Если стрептатест будет положительным, то в таком случае необходимо начать курс антибиотика, но уже из другой группы, например, Супракс 100 мг/5 мл из расчёта 8 мг/кг/сут, т.е по 4 мл 2 раза в день до 7 дней.
Также сейчас необходимо:
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут
- носик промывать физ раствором или другим солевым раствором 3-4 раза в день
- рассасывать пастилки лизобакт или фарингосепт по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- орошать горло гексорал спрей 2 раза в день до 5-7 дней
- глазки продолжить промывать фурацилином 3 раза в день и Тобрекс по 1 кап 3 раза в день до 7 дней
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста,а у меня ещё есть детский кварцеватель Солнышко,можно им воспользоваться? Крайне редко к нему прибегаю,раз в 4 месяца.
Педиатр
Виктория, сейчас пока я бы не рекомендовала его использовать в активной фазе, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния и при повышенной температуре его также не используем (если вдруг повысится у малыша). Кроме того он подсушивает слизистые и может спровоцировать боль в горлышке. Поэтому курс таких процедур лучше отложить на период восстановления после болезни и не более 5 дней использовать.
Клиент
Алина, поняла! Спасибо огромное!
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу?