Поднялась температура после прививки и утром заложило нос

Добрый день. Вчера младенцу 2.5 месяца поставили прививку гепатит и превенар. К вечеру поднялась температура сначала 37.4, а потом до 38.4. В половине второго ночи дали нурофен. Утром около 5 часов заложило нос. Закапали в нос физраствор и попытались распиратором откачать сопли, но их не было совсем. Утром ещё раз попробовала, но без результата. А ребёнок носом сопит и внутри как хлюпает. Что это может быть? Что можно сделать с носом?

Добрый день! В связи с проведением прививки ребёнку снизился иммунитет и могло быть паралельно заражение вирусным заболеванием! В даном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ! Обязательно промывать носик гипертоническим раствором ( Аквамарис), если есть заложенность обязательно подключить Називин или Отривин , при повышении температуры выше 38 использовать препараты Парацетамола (Цефекон, Панадол). Желательно очный осмотр педиатра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо большое

Добрый вечер. Думаю, что произошло наслоение вирусной инфекции на вакцинацию. Рекомендую туалет носа солевыми растворами, предпочтительнее капли. Для облегчения дыхания перед сном, но не чаще 3 раз в день можно закапать сосудосуживающие капли. Ребёнок сосёт нормально? Жаропонижающие даём при температуре выше 38,5.Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, ребёнок высасывает свою норму, но при этом шмыгает соплями

Тогда ограничиваемся симптоматическим лечением- промываем нос+ сосудосуживающие капли. Выздоравливайте поскорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо большое

Здравствуйте!
Тут возможны два варианта.
Превенар довольно реактогенная прививка и поэтому может давать температуру до 38,5 на протяжении 2-3 дней после прививки.

Второй вариант - это присоединение инфекции. Но он менее вероятен, т.к. ребенок не ходит в десткий сад и в другие общественные места, коллективы. Предполагаю, что риск заражения ОРВИ невысокий у него.

В таком маленьком возрасте (2,5 мес) називины, отривины не нужны, т.к. у них могут быть достаточно серьезные побочные реакции.

Нужно продолжать закапывать физ. р-р 3-4 раза в день. Острожно аспиратором потом пробовать отсасывать сопли.
Из носа у соплей два пути. Либо наружу, либо внутрь и дальше они проглатываются/выплевываются. Нужно просто продолжать закапывать физ.р-р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наиль, спасибо большое. У нас маршала дочь ходит в садик. Називин закапали на ночь. И сегодня давали фенистил и сопли стали отходить наружу при чтхании и откачиаанием распиратором. Температура днем была в пределах нормы

Хорошо, продолжайте!
Насчет називина написал выше.
Будьте здоровы!