Консультация педиатра /

Поднялась температура после прививки и утром заложило нос — вопрос №798503

Добрый день. Вчера младенцу 2.5 месяца поставили прививку гепатит и превенар. К вечеру поднялась температура сначала 37.4, а потом до 38.4. В половине второго ночи дали нурофен. Утром около 5 часов заложило нос. Закапали в нос физраствор и попытались распиратором откачать сопли, но их не было совсем. Утром ещё раз попробовала, но без результата. А ребёнок носом сопит и внутри как хлюпает. Что это может быть? Что можно сделать с носом?

Педиатр
Добрый день! В связи с проведением прививки ребёнку снизился иммунитет и могло быть паралельно заражение вирусным заболеванием! В даном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ! Обязательно промывать носик гипертоническим раствором ( Аквамарис), если есть заложенность обязательно подключить Називин или Отривин , при повышении температуры выше 38 использовать препараты Парацетамола (Цефекон, Панадол). Желательно очный осмотр педиатра!
Клиент
Нина, спасибо большое

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Думаю, что произошло наслоение вирусной инфекции на вакцинацию. Рекомендую туалет носа солевыми растворами, предпочтительнее капли. Для облегчения дыхания перед сном, но не чаще 3 раз в день можно закапать сосудосуживающие капли. Ребёнок сосёт нормально? Жаропонижающие даём при температуре выше 38,5.Выздоравливайте.
Клиент
Елена, ребёнок высасывает свою норму, но при этом шмыгает соплями
Педиатр, Нефролог
Тогда ограничиваемся симптоматическим лечением- промываем нос+ сосудосуживающие капли. Выздоравливайте поскорее
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Тут возможны два варианта.
Превенар довольно реактогенная прививка и поэтому может давать температуру до 38,5 на протяжении 2-3 дней после прививки.

Второй вариант - это присоединение инфекции. Но он менее вероятен, т.к. ребенок не ходит в десткий сад и в другие общественные места, коллективы. Предполагаю, что риск заражения ОРВИ невысокий у него.

В таком маленьком возрасте (2,5 мес) називины, отривины не нужны, т.к. у них могут быть достаточно серьезные побочные реакции.

Нужно продолжать закапывать физ. р-р 3-4 раза в день. Острожно аспиратором потом пробовать отсасывать сопли.
Из носа у соплей два пути. Либо наружу, либо внутрь и дальше они проглатываются/выплевываются. Нужно просто продолжать закапывать физ.р-р.
Клиент
Наиль, спасибо большое. У нас маршала дочь ходит в садик. Називин закапали на ночь. И сегодня давали фенистил и сопли стали отходить наружу при чтхании и откачиаанием распиратором. Температура днем была в пределах нормы
Педиатр
Хорошо, продолжайте!
Насчет називина написал выше.
Будьте здоровы!