Герпес в нескольких местах
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Женщина 80 лет, беспокоят высыпания на коже, фото прилагается. Зудят. Местный дерматолог сказал что герпес. специальных исследований не проводили. Первый раз высыпание появились после вакцинации от ковида, на второй день. Прошел год она мазала стриптоцитовой мазью и зеленкой не помогло. Сейчас вот как пара недель, обострилось заболевание, было на одной ноге, теперь пара точек появилась на теле, пара точек по рукам. Выписали ацикловир мазь (5 р в день) и таблетки ацикловир (5 р в день). Версия с диабетом убираем, все проверили признаков нет. Хотелось бы получить рекомендации экспертов какие сделать исследования, как лечить. и еще важный вопрос, дополнительный - какие меры предосторожностей в семье? Бабушка с малышом 4 года играет активно, ну и мы все часто в гости ходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Похоже на варикозную экзема. Появление связано с венозной патологией.
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 14 дней.
Необходимо обратиться к флебологу.
Марина, спасибо за ответ, а как можно однозначно определить?
Обратиться очно для более тщательного осмотра, фото все не передать.
Марина, диагноз подтвердился
Принятый ответ
Здравствуйте, экзематоиды, наружно акридерм 2 р в день 7 дней.
Татьяна, спасибо за ответ, а как можно однозначно определить?
Нет ли грибка на стопах или кистях?
Татьяна, грибка нет
Возможно даже от лекарств, с годами идёт накопление, что вчера не было может сегодня быть, может даже из-за слабости липилной мантии кожи.
Татьяна, диагноз подтвердился
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир.
По фото больше похоже на нумулярный дерматит.
Используйте наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Не заразна.
Михаил, спасибо за ответ, а как можно однозначно определить?
Только на очном осмотре.
Михаил, атопический дерматит не подтвержденный
Принятый ответ
Здравствуйте, это не герпес . Это экзематид. Наружно крем Акридерм ГК или кандидерм
Елена, спасибо за ответ, а как можно однозначно определить?
Диагноз ставится зрительно клинически
Елена, диагноз подтвердился
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на микробную экзему. Наружно акридерм гк или тридерм 2 нед. Обратитесь к дерматологу очно,возможно есть какая-то хроническая инфекция
Бэлла, если взять во внимание ваше предположение по инфекции, какие исследования рекомендуете?
Тут может получится очень широкий спектр анализов, поэтому чтобы не сдавать лишнее, начните с визита к врачу.
Бэлла, диагноз подтвердился
Здравствуйте.
Микробная экзема.
Максим, диагноз подтвердился