Консультация хирурга /

Шишка под мышкой — вопрос №798595

Здравствуйте ,под левой мышечной впадине есть шишка с горошину , она уже на протяжении 13 лет существует там, подвижная безболезненная покраснений нет, белая . Скажите что это такое . К кому обратиться

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы делали узи лимфоузлов подмышечной впадины и этого образования? Похоже на липому.
Клиент
Ирина, нет не делала

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо начать с узи лимфоузлов и объемного образования с доплерографией.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Хирург
Здравствуйте, Алина.
Это может быть липома, атерома, фиброма и пр доброкачественные образования.
Для уточнения, рекомендую, Вам пройти узи мягких тканей подмышчной области.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, здравствуйте!
Чаще в этом месте бывают атеромы или липомы/фибромы. Для уточнения диагноза необходимо узи мягких тканей данной области.
Если образование доброкачественное и не растет(липома, фиброма), то можно не удалять, а наблюдать.
Если это атерома, то лучше удалить именно в таком "спокойном" ее состоянии вместе с оболочкой, т.к она может воспаляться и нагнаиваться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ данного образования.
Хирург
Здравствуйте. Ну за 13 лет можно было узи сделать посмотреть что за шишка, вероятно фиброма там есть, нужно просто выполнить данную процедуру осмотреть ее при необходимости если мешает можно удалить у хирурга в поликлинике. Страшного ничего нет, раз 13 лет ничего не меняется. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Очень похоже на атерому.
Пройдите УЗИ данного образования и если диагноз подтвердится, то желательно это образование удалить с проведение его гистоисследования.
А то так и будете думать что это и во что это может переродится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алина !
По фото, даже без пальпации видно, что образование у Вас поверхностное , имеет связь с кожей , потому наличие там увеличенного лимфатического узла полностью исключается !
Что же это ?
Это эпидермальная киста, она возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения, как в Вашем случае , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Вам желательно в обозримом будущем обратиться к хирургу своей поликлиники для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место эпидермальная киста !
Удаление в платных клиниках не рекомендую !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, она у меня уже 13 лет и не разу не гноилась
Хирург
Это хорошо !
Вы соблюдаете правила гигиены , пользуетесь наверное антисептиками потому нет нагноения !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Больше склоняюсь к атероме. Можно показаться хирургу очно, если подтвердится именно она, лучше удалить - они любят нагнаиваться.