Консультация аллерголог-иммунолога /

Субфебрильная температура больше месяца — вопрос №798726

ДД!Заболел ОРВИ симптомами, все прошло температура осталась.У ребенка 11лет более месяца держится субф-ая тем-ра до 37,5 ,за последние несколько дней два дня без температуры,а потом опять все вернулось.ЭКГ,Рентген,моча,кал,энтеробиоз,лямблии,общий на кровь и биохимия все норме,ковид отрицательный, ЦМВ,герпес, токсоплазмоз,ВЭБ, тоже отрицательные,ЛОР сказал ничего нет.Флемоксин 5 дней и Клацид 7 дней,от герпеса и ЦМВ 10 дней пили эффекта не было.Сделали УЗИ органов и сердца диагноз мр1ст,тр1ст,пр1ст плюс умеренное диффузное изменение поджелудочной железы. Пойдем к кардиологу на приём. Но это не связано с температурой. Есть фото анализов и УЗИ. Что это может быть? Ужи сил никаких нет, переживаю ,что онкология.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечерю Думаю, что Ваши переживания напрасны. Для многих вирусных инфекций характерен длительный хвост субфебрильной температуры. Если все анализы, которые Вы сделали, без патологии, можно так сильно не переживать. У Вас девочка или мальчик? Начался ли пубертат?
Клиент
Елена,здравствуйте! Мальчик 11 лет, ничего не замечала пока, голос обычный,волосы не появились "лишние". Долго лезет новый коренной зуб,но тетя стоматолог сказала не может быть на зубы температуры в таком возрасте.Другой врач говорит сдать на гормоны и УЗИ щитовидной.

Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Если дать ребёнку парацетамол, температура снижается или остаётся без изменений?
Клиент
Елена, сейчас проверю,не пробовала.
Клиент
Елена, температура была 37,5 прошло около 1,5 часов и теперь 37,3. А если не сбивает парацетамол,что это может значить?
Педиатр, Нефролог
Это говорит о том, что у ребёнка просто нарушение терморегуляции. Если бы в основе было воспаление, температура снизилась бы. Это может быть одним из признаков расстройства вегетативной нервной системы.
Клиент
Елена, спасибо большое! Те нам нужно к неврологу обратиться?
Педиатр, Нефролог
Да, желательно