Ребенок утратил навык держать голову

Помогите пожалуйста! Проходили осмотр всех врачей в 2,5-3 месяца - не было никаких отклонений в развитии. В 3,5 месяца ребенок держал голову, лёжа на животе, около 8 минут. Сейчас, в 4 месяца, держит 1-2 минуты, бросает голову и плачет. Что это может быть? У меня паника.

Здравствуйте. Когда были последний раз у невролога? Не было ли низкого тонуса? В любом случае,необходима консультация генетика.

Ирина, у невролога в 2,5 месяца были, тонуса не было, все в порядке было. Я понимаю, что необходима очная консультация, но это невозможно осуществить прямо сейчас, а мне очень страшно, хотелось бы понимать,что это может быть.

Снимите видео и выложите в ютубе. Скиньте ссылку,я посмотрю

Ирина, https://youtu.be/uaFUXVGOibc

Ирина, https://youtu.be/2DglPnWjj6k

Ирина, извините за беспорядок, ребенок спит, поэтому загрузила домашние.Спасибо большое!

У вас,скорее всего,травма шейного отдела позвоночника,поэтому есть слабость мышц верхнего плечевого пояса. И деткам проще осваивать навыки относительно горизонтальной плоскости. Это все лечится!!!Не думаю,что речь идет о генетических заболеваниях. Вы из лечения по неврологи что-то получали?

Ирина, у нас и по УЗИ все в норме, и травмы вроде не было. Роды через КС. Неделю назад ещё держал хорошо голову . Поэтому я заподозрила неладное

Причина травмы-неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма во время родов. Кесарево сечение не яаляется гарантом отсутсивия травмы,к сожалению. Он попу пытается приподнять,насколько я заметила по видео,а руки слабые и малыш не может синхронизировать эти движения.

Руки назад улетают когда лежит на животе?

Ирина, а разве на УЗИ травмы не было бы видно? Ортопед, невролог при очном осмотре не заметили ничего. Да и неделю назад он хорошо лежал. А потом в один миг разучился. Ручки не назад, а вбок и вперёд улетают. Забыла добавить, он маловесным родился - 2660, а сейчас 7500 и вырос на 20 см. Была скорее всего гипоксия внутриутробная. Но я больше всего генетики боюсь, читала, что при СМА детки также навыки утрачивают.

Есть узи головного мозга на руках?
Когда улетают руки ,то это проблема в шее. Визуально по видео,я склоняюсь к этому же мнению.

Прививки не делали накануне? Не падал?

Ирина, по УЗИ все в норме, кроме очень маленьких псевдокист. Сказали, что они схлопнуться и не на что не влияют. А руки у него ещё неделю назад лежали нормально и намечалась опора. Потом руки пошли вперёд для хвата, а потом резко началось такое

Ирина, нет, прививок не было, не падал. Но была аллергия

Виктория,если бы была СМА,то вам бы сказали,что тонус снижен.

Как проснется малыш снимите еще видео. Я посмотрю.

Ирина, https://youtu.be/vcnPoIBVvJ0

Ирина, https://youtu.be/kPZc424kv_U
Вот сразу после первого видео(

Ирина, гипотонуса не было, но и гипертонус не ставили. Так то он сильный - молотит конечностями дай боже как)

Сейчас видео посмотрю и напишу вам

Виктория,он устал лежать на животе,а сам еще не умеет переворачиваться обратно. Ничего плохого не вижу. То,чо малыш ложится и начинает плакать-он дает вам понять,что пора его повернуть.

Сделайте узи шейного отдела позвоночника с доплерографией.

Ирина,просто раньше он лежал по 8 минут не уставая, а сейчас максимум две, вот я и заволновалась. Разве такое может быть нормой?

Ирина, поняла, сделаем! Спасибо большое за ответы!

Раньше ему нравилось лежать на животе,сейчас не нравится.Это вполне возможно.Ребенок тоже человек и имеет право выбирать как ему лежать. Положите ребенка на спину и вложите пальцы в его ручки и потяните на себя.Он тянется или нет?

Ирина, да, даже если руки свои не тянуть, он сам подтягивается и голову держит

Успокойтесь. У вас просто с шейным отделом проблемка есть.Нет никакого СМА у вас.

Ирина, спасибо огромное, успокоили! Тогда после праздников пойдем на УЗИ

Принятый ответ

Здоровья вам и малышу!

Здравствуйте. Уточните - не хочет держать голову лежа на животике, верно? В положении вертикально, когда на руках держите - держит хорошо?
Детки вообще в целом на животике лежать не любят, такое бывает если утратил интерес. Но в первую очередь нужно невролог чтобы осмотрел , мышцы шеи пощупал. Массаж недавно не проходили?

Яна, вертикально голову никогда уверенно не держал, периодически поклевывает, но головой крутит туда-сюда. На животе он лежать наоборот хочет. Недавно освоил перевороты, постоянно перекатывается на живот, начинает махать ручками (видимо хочет ползти) и орет, потому что сил голову держать нет

Нужно неврологу очно показаться, не думаю что что-то страшное, возможно тонус мышц шеи ослаб, такое бывает. Невролог смотрит пропальпировать почувствовать тонус. Массаж мышц шеи можно пройти и в целом укрепляющий массаж.

Яна, спасибо!

Здравствуйте'
Похоже, что гипотонус мышц плечевого пояса, поэтому и проблема возникла.

Надо вначале очно показаться и далее скорее массаж потребуется.

Поводов для переживаний нет самом деле, все корректируется.

Будьте здоровы!

Артур, просто странно, что неделю назад все хорошо было и опора на руки появлялась уже, а потом резко регресс. Разве так бывает?