Консультация детского невролога /

Ребенок утратил навык держать голову — вопрос №798783

Помогите пожалуйста! Проходили осмотр всех врачей в 2,5-3 месяца - не было никаких отклонений в развитии. В 3,5 месяца ребенок держал голову, лёжа на животе, около 8 минут. Сейчас, в 4 месяца, держит 1-2 минуты, бросает голову и плачет. Что это может быть? У меня паника.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Когда были последний раз у невролога? Не было ли низкого тонуса? В любом случае,необходима консультация генетика.
Клиент
Ирина, у невролога в 2,5 месяца были, тонуса не было, все в порядке было. Я понимаю, что необходима очная консультация, но это невозможно осуществить прямо сейчас, а мне очень страшно, хотелось бы понимать,что это может быть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите видео и выложите в ютубе. Скиньте ссылку,я посмотрю
Клиент
Ирина, https://youtu.be/uaFUXVGOibc
Клиент
Ирина, https://youtu.be/2DglPnWjj6k
Клиент
Ирина, извините за беспорядок, ребенок спит, поэтому загрузила домашние.Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас,скорее всего,травма шейного отдела позвоночника,поэтому есть слабость мышц верхнего плечевого пояса. И деткам проще осваивать навыки относительно горизонтальной плоскости. Это все лечится!!!Не думаю,что речь идет о генетических заболеваниях. Вы из лечения по неврологи что-то получали?
Клиент
Ирина, у нас и по УЗИ все в норме, и травмы вроде не было. Роды через КС. Неделю назад ещё держал хорошо голову . Поэтому я заподозрила неладное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причина травмы-неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма во время родов. Кесарево сечение не яаляется гарантом отсутсивия травмы,к сожалению. Он попу пытается приподнять,насколько я заметила по видео,а руки слабые и малыш не может синхронизировать эти движения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Руки назад улетают когда лежит на животе?
Клиент
Ирина, а разве на УЗИ травмы не было бы видно? Ортопед, невролог при очном осмотре не заметили ничего. Да и неделю назад он хорошо лежал. А потом в один миг разучился. Ручки не назад, а вбок и вперёд улетают. Забыла добавить, он маловесным родился - 2660, а сейчас 7500 и вырос на 20 см. Была скорее всего гипоксия внутриутробная. Но я больше всего генетики боюсь, читала, что при СМА детки также навыки утрачивают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть узи головного мозга на руках?
Когда улетают руки ,то это проблема в шее. Визуально по видео,я склоняюсь к этому же мнению.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прививки не делали накануне? Не падал?
Клиент
Ирина, по УЗИ все в норме, кроме очень маленьких псевдокист. Сказали, что они схлопнуться и не на что не влияют. А руки у него ещё неделю назад лежали нормально и намечалась опора. Потом руки пошли вперёд для хвата, а потом резко началось такое
Клиент
Ирина, нет, прививок не было, не падал. Но была аллергия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Виктория,если бы была СМА,то вам бы сказали,что тонус снижен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как проснется малыш снимите еще видео. Я посмотрю.
Клиент
Ирина, https://youtu.be/vcnPoIBVvJ0
Клиент
Ирина, https://youtu.be/kPZc424kv_U
Вот сразу после первого видео(
Клиент
Ирина, гипотонуса не было, но и гипертонус не ставили. Так то он сильный - молотит конечностями дай боже как)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас видео посмотрю и напишу вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Виктория,он устал лежать на животе,а сам еще не умеет переворачиваться обратно. Ничего плохого не вижу. То,чо малыш ложится и начинает плакать-он дает вам понять,что пора его повернуть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте узи шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина,просто раньше он лежал по 8 минут не уставая, а сейчас максимум две, вот я и заволновалась. Разве такое может быть нормой?
Клиент
Ирина, поняла, сделаем! Спасибо большое за ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Раньше ему нравилось лежать на животе,сейчас не нравится.Это вполне возможно.Ребенок тоже человек и имеет право выбирать как ему лежать. Положите ребенка на спину и вложите пальцы в его ручки и потяните на себя.Он тянется или нет?
Клиент
Ирина, да, даже если руки свои не тянуть, он сам подтягивается и голову держит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Успокойтесь. У вас просто с шейным отделом проблемка есть.Нет никакого СМА у вас.
Клиент
Ирина, спасибо огромное, успокоили! Тогда после праздников пойдем на УЗИ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Уточните - не хочет держать голову лежа на животике, верно? В положении вертикально, когда на руках держите - держит хорошо?
Детки вообще в целом на животике лежать не любят, такое бывает если утратил интерес. Но в первую очередь нужно невролог чтобы осмотрел , мышцы шеи пощупал. Массаж недавно не проходили?
Клиент
Яна, вертикально голову никогда уверенно не держал, периодически поклевывает, но головой крутит туда-сюда. На животе он лежать наоборот хочет. Недавно освоил перевороты, постоянно перекатывается на живот, начинает махать ручками (видимо хочет ползти) и орет, потому что сил голову держать нет
Невролог
Нужно неврологу очно показаться, не думаю что что-то страшное, возможно тонус мышц шеи ослаб, такое бывает. Невролог смотрит пропальпировать почувствовать тонус. Массаж мышц шеи можно пройти и в целом укрепляющий массаж.
Клиент
Яна, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте'
Похоже, что гипотонус мышц плечевого пояса, поэтому и проблема возникла.

Надо вначале очно показаться и далее скорее массаж потребуется.

Поводов для переживаний нет самом деле, все корректируется.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, просто странно, что неделю назад все хорошо было и опора на руки появлялась уже, а потом резко регресс. Разве так бывает?