Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №798927

Добрый день! Страдаю постковидным синдромом уже 4 месяца - сильная слабость, утомляемость, мозговой туман, тревожность и тд. Всё это то ослабевает, то усиливается. Перепробовал уже очень много (больше медикаментозного, в том числе витамины, но толку мало), сейчас принимаю в основном антидепрессанты. Хотелось бы услышать советы от врачей, особенно кто имел опыт лечения таких пациентов, как с ним бороться? Можно ли рассмотреть вариант вакцинации в моём случае?
Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Вы обследовались? Может кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, после ковида сдавал анализы (ОАК, биохимия, моча) в поликлинике, был только немного повышен показатель печени, и где-то спустя месяц он пришёл в норму. В остальном всё нормально.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мне надо приложить результаты, не все врачи правильно расценивают анализы
Клиент
Анастасия, сейчас посмотрел, к сожалению, результатов не осталось. Подскажите, какие мне лучше всего сдать анализы, чтобы рассмотреть все варианты возможных проблем?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла
Я сначала посмотрела бы есть ли дефициты?ферритин, в 12 и (фолиевая кислота), вит д
Хотя бы
Исходя из перенесенного ковида, ещё липидный спектр
Клиент
Анастасия, ещё раз здравствуйте. Приложил анализы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вит д2 в недостатке, 5000 ме в первой половине дня после завтрака
Попробуйте мексидол 2.0 в/м глубоко 10 дней
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо.
Мексидол ранее капал в\в неделю, потом ещё месяц в таблетках. Нужно ещё?
И то по Д-димеру скажете? Нужно принимать какой-нибудь Эликвис?
Спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, сделайте узи нижних конечностей, у Вас нет показаний для серьёзного препарата типа эликвиса
Клиент
Анастасия, Хорошо, спасибо, сделаю
Клиент
Анастасия, уточните пожалуйста, нужна артерии и вены, я правильно понимаю? И каких именно частей, голеностоп, икры и тд, просто уточняют в клинике.
Спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Обследование называется так УЗДГ сосудов нижних конечностей (можно и то и другое сделать и артерии и вены, хоть раз)
а так вены!!!!!
Терапевт
Здравствуйте, ферритин, витамин Д сдавали?
Надо сделать УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, к сожалению, по анализам не помню.
УЗИ сосудов шеи делал давно, там были проблемы, думаю они сохранились до сих пор. Постараюсь на днях сделать ещё. В качестве профилактики можно пропить какой-то сосудистый препарат?
Терапевт
Пока не нужен, сначала сделайте УЗИ
Клиент
Хуршидбек, ещё раз здравствуйте, сделал узи сосудов шеи, результат прикрепил.
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Рекомендую вам исключить анемию, скрытый железодефицит, дефицит витамина Д
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый.
-анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Ещё находил информацию, что необходимо сдать коагулорамму, срб, прокальцитонин. Что-то из этого ещё нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Д димер только, с реактивный белок для оценки динамики, прокальцитонин не нужно
Клиент
Татьяна, ещё раз здравствуйте, прикрепил результаты.
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снижен витамин д, необходимо начать прием витамин д 5000 ме в сутки месяц, затем 2000 ме в сутки длительно, небольшое повышение д -димера, специфической терапии не требуется
Проблем с венами нет?
Повышение витамин в 12 вероятно на фоне приема
Клиент
Татьяна, визуально с венами вроде нет проблем или изменений, всё хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль через 2 недели, если будет тенденция к повышению- то тогда думать о назначении антикоагулянтов
Терапевт
Здравствуйте! А какой антидепрессант принимаете , в какой дозировке и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Принимаю Золофт, 4 месяца по 50мг, последние три недели 75мг, так как тревога накатывает временами.
Последнюю неделю была слабость тяжесть, скованность и всё тело сводило. Вчера ради эксперимента выпил кардиомагнил (его и до этого пил) и 1мг феназепама и во второй половине дня стало намного лучше, прям хорошо себя почувствовал. Подскажите, может дело в дозировке или ад не подходит? Или это нормально для постковида?
Терапевт
Нельзя отрицать того, что ковид стал просто триггером , а не полноценной причиной тревожного расстройства( то есть я бы не стала только постковид в этом всем замечать).
Вообще средняя терапевтическая дозировка Сертралина -100 мг. Вполне возможно, что не хватает дозировки.
Плюс , раз Вам от феназепама стало лучше, желательно транквилизатор подключить к терапии(атаракс, грандаксин и тп).
Вас наблюдает психиатр или невролог?
Клиент
Ольга, наблюдает, но всегда говорила, что 50мг достаточно. На 75 я её уговорил))
Вы правы, дело в том, что до ковида у меня был уже несколько месяцев невроз, тревога, и непутёвые врачи не могли подобрать терапию. Когда я начал принимать Золофт, через 2 недели я заразился ковидом, ну и дальше пошло поехало.
Терапевт
Поняла Вас. Между 50 мг и 75 разницу хоть какую-то почувствовали? И Вам только золофт назначали?
Анксиолитик нет?
Клиент
Ольга, пока ощущение, что только похуже стало, тревога стала чаще и более постоянно, на тело давит - слабость и тяжесть, а раньше как-то не обращал на неё внимание (но врач сказал это возможно период адаптации при повышении дозировки). Назначали и атаракс на ночь (помогал заснуть, когда были проблемы со сном, и грандаксин (от него особо никаких улучшений не заметил)
Терапевт
Да, в периоды повышения дозировки может усиливаться тревога и другие симптомы, поэтому на этот период ( обычно 2-4 недели) назначается транквилизатор ежедневно, а не эпизодически.
Вы атаракс принимали при повышении дозы сертралина?
Клиент
Ольга,Нет, просто повысил и всё.
Как думаете, стоит далее поднимать до 100мг?
И если добавлять Атаракс, то в какое время дня и в какой дозировке? (мне говорили, что он даёт сонливость)
Спасибо!
Терапевт
Насчёт анализов : как и рекомендуют коллеги выше, проверьте для начала общий анализ крови, ферритин, очень желательно витамин Д, функцию щитовидной железы ( ттг, т4 своб).
В дополнение к фармакотерапии рассмотрите психотерапию, если есть такая возможность.
Терапевт
Я бы рекомендовала Вам ещё неделю остаться на 75 мг , но с атараксом по 1 т ( 25 мг ) перед сном. Далее , по самочувствию, если тревога успешно купируется, то перейти на 100 мг.
А атаракс продолжить ещё на 2 недели
Терапевт
Насчёт атаракса: в принципе, можете начать с половины табл , если эффекта не увидите - по целой.
Клиент
Ольга, анализы уже все сдал, прикрепил к этой ветке, можете посмотреть
Клиент
Ольга, а действие Атаракса перед сном распространяется на следующий день?
Терапевт
Препарат постепенно накапливается в крови и создаёт равновесную концентрацию, поэтому он начинает действовать постоянно при регулярном приеме.
Насчёт недостатка вит Д : 14 капель вигантола ежедневно 1 мес. Далее по 4 капли ежедневно длительно.
Приём разделять с кофе, крепким чаем на 1,5 часа.
По поводу д- димера : контроль через 10 дней.
Желательно посмотреть коагулограмму
Клиент
Ольга, Понял вас, спасибо!