Консультация акушера /

Сроки беременности и зачатия — вопрос №799121

Здравствуйте. 28 ноября 2021г у меня был незащищённый акт с мужчиной, на следующий день пришли месячные. 16 декабря был также незащищённый половой акт с другим мужчиной. Сейчас по УЗИ беременность поставили срок от 02.03.22 -12 недель 5 дней . По срокам не совсем понимаю как можно быть, если зачатие произошло 16 декабря, срок должен быть меньше, а если раньше-то как могли пойти месячные. Подскажите, от кого по срокам больше подходит , что произошла беременность.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от даты зачатия рассчитывается эмбриональный срок, а он примерно на 2 недели отличается от акушерского. В практике врачами для удобства используется именно акушерский срок, который рассчитывается от первого дня последней менструации или по размерам плода на УЗИ . При том половом акте что был в конце ноября и после которого наступила менструация Вы не могли забеременеть. Беременность наступила уже в декабре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность у вас от 16 декабря, никак не ноябрьский. На ранних сроках может сроки отличатся -+2 недели и это норма. Точный срок ставится на первом скрининге
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
По сроку по скринингу как раз получается, что беременность наступила от полового акта в декабре. Срок насчитывается акушерский, то есть он недели на две расходится с эмбриональным. К тому же после полового акта в ноябре уже была менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачатие у вас произошло от полового акта 16.12
В середине цикла созревает яйцеклетка, что и является датой зачатия. Если у вас цикл 28 дней в среднем, то зачатие должно произойти на 14 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность произошла от полового акта в декабре. Никак не в ноябре. Акушерский срок и Фетальный срок могут отличаться на две недели. Это вариант нормы. Первая скрининговой узи вам точно даст результат даты зачатия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность у вас произошла от 16 декабря точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как срок 12 недель то зачатие было от 16 декабря. срок мы считаем от 1го дня менструации. как раз за неделю до полового акта у вас была менструация