Консультация педиатра /

Нет стула 2 дня — вопрос №799165

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, полностью на ГВ, в 5 месяцев начали прикорм, все было хорошо, сейчас появилась аллергия по спинке, пьём фенистил капли, так же испортился поход в туалет, начала давать аципол по 5 капель 1 раз в день, пьём его уже 5 дней и снова уже два дня не ходим в туалет. Животик не вздут, Газы отходят, ребёнка ничего не беспокоит. Стоит ли бить тревогу и что делать?

Терапевт
Здравствуйте, в целом если ребенок не капризный, а также наблюдаете отхождение газов, то не паникуйте. Следует делать массаж живота, можно прикладывать тепло на живот, также стимулирование анального отверстия - эти действия должны помочь, при неэффективности возможно применение глицерин.свечей, газоотводной трубки/микроклизмы. При введении прикормов часто такое бывает.
Немедленно следует обратиться к врачу при задержке стула более 3 дней, беспокойном ребенке, напряженном животе.
С уважением!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Что получает ребенок в качестве блюда прикорма? Сколько кормлений грудью в сутки, сколько раз даете прикорм?Каков характер стула?
Если грудного молока достаточно, даете овощи и стул плотный, можно дать дюфалак по 2.5 мл-3 мл 2 раза в сутки.Массаж по часовой стрелке между кормлениями.Начните давать бэби калм.

Клиент
Ирина, в качестве прикорма ребёнок получает пока только овощное пюре, либо фруктовое, не более 80 гр в день, так же уже ввели безмолочную гречневую кашу, ну ребёнок съедает ее не более 30гр по утрам, молока достаточно, кушаем грудь каждые 1,5-2 часа. Аципол решила давать, то что с неделю назад, дочь ходила в туалет раз в 2 дня. Стул был нормальный, кашицеобразный. Массажик делаю много раз в день, ну вот ни вчера, ни сегодня в туалет так и не ходили. Сегодня кашу не давала, кушали только тыкву, все пюре баночное, покупное.
Педиатр, Врач УЗД
При слабой перистальтике кишечника стул так и будет 1 раз в 2 дня, эта особенность сохранится...По питанию вы делайте все правильно.Массаж, урсофальк 10 мг/кг/ сут на ночь , донат магния подавать между кормлениями.В питании делайте упор на клетчатку.Хорошо, что до сих плр кормите грудью!
Педиатр, Врач УЗД
И уберите аципол, он крепит стул.
Клиент
Ирина, так же я 3 дня ставлю ей свечи виферон 150000. Может на них быть такая реакция? И можно ли ставить дальше, даже если не ходит в туалет.
Педиатр, Врач УЗД
Виферон с какой целью даете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у нас во вторник была операция, чистили слезный канал и начинались сопли, и чтоб не подхватить дальше простуду, начали ставить виферон.
Педиатр, Врач УЗД
Понятно...отношение к этому препарату немного поменялось.Если раньше я назначала часто, сейчас реже...
Вы можете его давать и дальше, но смысла не вижу.
Средства экст помощи микролакс, глицер света.