Общий анализ крови
Добрый день ! муж сдал анализы в связи с началом ОРВИ ( короновирус ?) . В общем анализе крови за месяц произошли изменения в эритроцитарных индексах , на протяжении многих лет анализ был примерно как сделанный месяц назад ( прикреплён ). Что могло спровоцировать такие изменения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, по анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего критичного, впоследствии кровь восстановится
Соблюдайте достаточный питьевой режим, правильное питание, природные витамины, прогулки на свежем воздухе
Мария, добрый день ! Сегодня снова муж сдал анализы . Появились плазматические клетки и снизились тромбоциты . Три дня подряд кололи дексаметазон по схеме 4 мг-4мг-2мг плюс аскорбиновая кислота уколы . С чем могут быть связаны подобные изменения крови , нужен ли антикоагулянт ( ксарелто ) ?
Здравствуйте, да добавьте Ксалерто 10мг или эликвис по 2,5мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем контроль общего анализа крови и коагулограммы
Изменения в крови связаны с вирусной инфекцией, вероятнее всего коронавирусной
Добрый день! В анализе крови ничего страшного - следы вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
С целью восстановления обильное питье и прием супрадина 1т в день после еды курс 1 месяц
Вит д 2000 ме в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение красных кровяных клеток в сдвигах эритроцитарных индексах могут быть связаны с недостаточным потреблением жидкости, наличием вредных привычек, курении например. Проживании в горной местности. Остальные отклонения могут указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Достаточный питьевой режим, свежий воздух, витамины. В остальном, cпециального лечения это не требует.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Причиной изменений в ОАК могут быть : недостаточный питьевой режим и гипоксия( и все, что провоцирует ее, в основном речь идёт о курении, заболеваниях бронхо-лёгочной системы , проживание в высокогорье).
То есть обязательно расширить питьевой режим (2-2,5 л воды в день).
И ещё, я бы Вам советовала планово проверить уровень ферритина (сдавать на фоне здоровья и не ранее , чем через месяц после болезни, так как может быть ложно повышен), вит в 12 и фолатов в крови. ( есть подозрения насчёт смешанной анемии, лучше исключить).
Также желательно проверить функцию щитовидной железы ( ттг, т4 своб)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови связаны с ОРВИ. За эритроцитарными индексами надо посмотреть в динамике, планово сдать анализы на ферритин, В12 и фолаты.