Консультация covid-19 /

Температура 38 — вопрос №799615

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. 25.02.22г был сделан экспресс тест на ковид, результат был положителен. До 03.03.22г просидела на больничном. Был сухой кашель , болело горло , першение наблюдалось. Лечили: Арбидол 1т/4р-5д; гриппферон 3 капли 5р, Ренгалин и парацетамол. Кт не делали. 03.03.22г выписали, но симптомы такие как заложенность носа осталась, температура 37, кашель влажный. Врач сказал это нормально. Помимо всего назначения лекарств пью витамин С 900 мг, витамин Д3 600 мг. Но сегодня всю ночь не спала к этим симптомам добавилась высокая температура 38, диарея, тошнота и рвота. Вызывала скорую помощь приезжали сделали укол Анальгина температура спала не надолго и вновь поднялась до 37,7. Выпила парацетамол 500 мг .Что делать и чем лечиться? Пить ли снова Арбидол или нет ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Арбидол больше не нужен.
Сдайте сейчас ОАК, СРБ, прокальцитонин, копрограмма, кал на диз группу.
Начните прием энтерол по 1к. * 2 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, максилак 1к.* 1 р/д, обильный питьевой режим, диета стол 5 по Певзнеру.
Температуру попробуйте сбивать ибуклином.
Сейчас кашель остается?
Клиент
Ирина, да подкашливаю

Инфекционист
Можно добавить коделак нео по 1т. * 3 р/д, этот кашель может долго еще сохраняться, лучше пропить сразу, чтоб купировать его.
Клиент
Ирина, доктор а можно Энтерол на имодиум заменить?
Инфекционист
У энтерола состав лучше, но заменить можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Добавьте к терапии энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день
Смекту 1п 2 раза в день
Обильное питье
Для восполнения потерянной жидкости регидрон 1п в сутки 5 дней
Клиент
Хайшат, хорошо спасибо а то я пила Аципол когда принимала антибиотик
Терапевт, Кардиолог
можно аципол либо бифиформ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, копрограмму.
Сейчас Энтерофурил 200 мг 3 р/д(6 дн)
Полисорб 3 р/д
Линекс форте 2 р/д(14 дней)
Регидрон растворить в 1 л воды, пить в течение дня
При повышении температуры тела выше 38,5С принять парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Это все приобрету а вот с анализами сложнее, без назначения врача и направления мне их не сдать в поликлинике, а врач на выезде не назначил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Возможно наслоилась бактериальная инфекция. Нужно сдать общий анализ крови, мочи, с - реактивный белок.
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки
Энтеросгель или смекта 3 раза в сутки.
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Возможно имеет место постковидный синдром, некоторых пациентов в постковиде беспокоят эти жалобы.
Энтерофурил 200 мг 1 капсула 4 раза в сутки 7 дней.
Полисорб ( энтеросгель) дозировке согласно массе тела 10 дней.
Смёкта по 1 пакетику три раза в сутки 5 дней.
Регидрон 1 пакетик растворить в литре кипячёной охлаждённой воды - принимать в течение суток. 2-3 дня.
Линекс 1 капсула 2-3 раза в сутки 14 дней.
Если имеются боли в животе спастического характера - Дюспаталин 1 капсула два раза в сутки 10-14 дней.
Обязательно ОАК, СРБ, прокальцитонин, можно добавить ещё Д-димер.
От кашля - обильное тёплое питьё около 2 х литров в сутки, чаще проветривать помещение, увлажнять воздух.
Можно добавить противокашлевые ( коделак нео, синекод, либексин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте и спасибо. Приезжал врач не назначил мне анализов. Возможно ротовирусная инфекция. Сделал экспресс тест , он отрицательный