Консультация covid-19 /

Как и когда отменять антикоагулянт? — вопрос №799645

Добрый день.
Мужчина, 65 лет. В ноябре ковид, в госпитале с поражением 80% .
Через 2 недели выписан с контрольной Кт 75% и положительной динамикой в анализах. Вопрос по приему антикоагулянтов.
При выписке назначили 10 мг ксарелто, пил с 10.12 почти месяц, дидимер повысился, увеличили дозировку сначала до 15 мг и затем до 20 мг на месяц, потом снова снизили до 15мг. (динамика дидимера в приложенном фото)
Вопрос: как долго ещё пить ксарелто, можно ли уже перейти на 10 мг и когда можно отменять.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, какие хронические заболевания ещё имеются?
Клиент
Добрый день. Гастрит только. В целом, чувствует себя неплохо, месяц как сатурация нормализовалась 96-97, перестал использовать концентратор. Принимает много добавок-витаминов для поддержки организма, печени.
Беспокоит только слабость, тахикардия, делали холтер, экг, смотрел кардиолог, в целом все нормально, он и увеличил на месяц ксарелто до 20 мг.

Кардиолог, Терапевт
Если нет варикоз, инсультов, инфарктов в анамнезе, то я бы рекомендовала пропить ещё 2 недели Ксарелто 15 мг, сдать Д-димер, при положительной динамики отменить.
Клиент
варикоз на ногах есть, вообще Вены проблемные на ногах, вылезали, болели до ковида. В госпитале делали перед выпиской узи вен, сказали нормально.
Есть тромбовазим 400 мг, стоит его после ксарелто принимать или можно просто отменять ксарелто 15 мг, если будет сохраняться положительная динамика через 2 недели?
Кардиолог, Терапевт
Да, отменяете, но через месяц снова контроль Д димера
Тромбовазим нет смысла пока пить, он как вспомогательный препарат идёт
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, д-димер повышен, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
какие есть хронические заболевания?
Клиент
Гастрит, иногда давление скачет(гипертония), тахикардия после ковид
Терапевт, Кардиолог
принимайте ксарелто 10 мг в сутки в течение 2-х недель и затем отмените
проведите уздг сосудов нижних конечностей
в динамике пересдайте через 2 недели д-димер и коагулограмму
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую продолжить прием ксарелто в дозировке 10 мг еще 1 месяц с последующим контролем д-димер и развернутой коагулограммы.
Клиент
Вот мне и неясно, что должно быть в контрольной коагулограмма и контрольном дидимере? Мы стремимся к норме дидимера? На каком основании можно будет производить отмену?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оценить гемостаз полностью а не один д-димер. Учесть сопутствующие заболевания. Изолированное повышение не всегда связано с тромбозами и не всегда назначение антикоагулянтов обоснованное. Поэтому нужно оценивать полностью а не по одной цифре. Сделать это может лечащий врач.
Клиент
Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
УЗДГ сосудов нижних конечностей проводили?
Еще нужно посмотреть коагулограмму, когда сдавали последний раз?
Клиент
Ирина, делали узи вен в госпитале перед выпиской в декабре, сказали нормально. Коагулограмму делал 16.01 на фоне приёма 15 мг ксарелто, показатели в норме, за исключением ачтв был 36,7 при норме 36,5. Прикреплю коагулограмму в фото
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Высокий Д - димер на фоне тяжёлого течения инфекции.
Ксарелто 10 мг 2 недели и отменяйте.
Сделать узи сосудов нижних конечностей для своего спокойствия, получить консультацию флеболога. Тромбы чаще всего локализуются там. Но предположительно это не связано с тромбозом, а попросту такая реакция на воспалительный процесс, который долго разрешался
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!