Лечение после лапароскопии

Здравствуйте. Лапароскопия была 3 марта, месячные начались на 3 день после операции. Нормально ли это? И врач выписал 2е свечей. Не спросила, как их применять. Вначале пройти курс одних, а потом других? И как применять свечи лонгидаза вагинально или ректально? И ждать ли когда закончаться месячные, чтобы начать лечение? Фото выписки и рекомендованных препаратов прикладываю.

Здравствуйте! На какой день цикла делали операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия,на 20

Ольга, добрый день! После операции на яичнике менструации приходят сразу, как у Вас. А лечения никакого не надо после операции, лонгидаза вообще не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте. А остальное из моего списка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, у меня еще спайки были, боюсь их повторения. Лонгидаза вроде от них?

Лонгидаза никогда не помогала при наличии спаек, как и вобензим. Прегнатон, линекс, свечи Лактожиналь принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, лактожиналь после месячных? Т.е вобензим и лонгидазу вообще не надо? А какая возможно еще профилактика спаек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, может вы еще посоветуете какие лекарства? Описание операции так же загруженно. Была дермоидная киста.

Ольга, да, вобензим и лонгидазу не надо. Лактожиналь после менструации. От образования спаек ещё не придуман препарат, к сожалению…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона,ясно. А может витамины какие пропить? И еще я недавно задавала вопрос по поводу дискомфорта,жжения после дефикации и покалывания в заднем проходе. Вы мне сказали, что причина киста. Сегодня 4 ый день после операции, но симптомы еще не прошли. Они должны пройти позже?

Они обязательно пройдут. Витамины не помешают, можно любые мультивитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, очень переживаю из-за этого. Спросила у своего оперирующего врача, он сказал это не связанно с кистой. Очень растроилась. За какое примерно время они должны купироваться?

У всех индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо!!! Скажите пожалуйста, как долго нужно носить компрессионные чулки после операции?

Принятый ответ

Уже снимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо

Добрый день, Ольга! Учитывая операцию на 20 день цикла, то это нормально, скорей всего это месячные пришли. По сечам не очень сильно принципиально . Но оптимальный вариант будет например лонгидаза в прямую кишку (можно и во влагалище конечно), а лактожиналь ставить во влагалище. Можно ставить эти свечи одновременно (имеется в виду в прямую кишку лонгидазу, а лактожиналь во влагалище). Если не хотите ставить лонгидазу в прямую кишку, то можете ставить друг за другом, с чего начинать тоже не так принципиально.

Добрый день.
Да, это нормально.
Лонгидазу можно ректально, а лактожиналь вагинально.
После месячных лучше лактожиналь.

Здравствуйте. На какой день цикла проводили операцию?