Коричневые выделения

Здравствуйте! В связи с плановым осмотром в конце января прошла узи, подозрение на полип. По рекомендации на 6 день цикла прошла узи повторно, узи без признаков патологии. Флора в норме, онкоцитология в норме. В анамнезе эктропион. Сейчас за неделю до месячных начались скудные коричневые выделения с прожилками крови.

Добрый день.
Вполне возможно что это из за полипа.
После нормальных месячных необходимо повторить УЗИ.

Алексей, дело в том, что после первого узи месячные уже прошли. Второй раз узи я прошла. Ещё раз необходимо пройти?

В таком случае лучше сделать диагностическую гистероскопию.

Юлия. Здравствуйте!

Не бывает болей при половом акте, болезненных менструаций со сгустками?

Можете прикрепить УЗИ последний?

Лидия, добрый день! Загрузила. После первого узи, где было подозрение на полип, прошли месячные. Повторное узи сделала на 6 день. Доктор осмотрела очень внимательно, сказала никакого полипа у Вас нет.

Юлия, да, по УЗИ все хорошо. Из жалоб что-то есть ещё? Стрессы, вакцинации, заболевания были последнее время?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не болели? Не прививались в этом цикле? Не стрессовали?

Валерия, не болела, не прививалась. Стресс был, да, проблемы семейные.

Скорее всего выделения начались именно на фоне стресса. Либо если будет задержка на 4-7 дней, то скорее всего сейчас идёт поздняя овуляция

Здравствуйте. Накануне выделений не было полового контакта?

Здравствуйте!
Незащищенные половые акты были в прошлом цикле?

Араксия, да, были. Я замужем, детей нет. Последний 26.02. Как начались выделения, стала постоянно тахикардия, сонливость и усталость.

Юлия, добрый день! А можете прикрепить результат предыдущего узи?

Илона, добрый день! Приложила. Оно от 27.01.2022г. Повторное от 21.02.2022г.

Юлия, у Вас на предыдущем узи было подозрение не на полип, а на очаговую гиперплазию. Она возникает во второй фазе цикла, когда растёт эндометрий и может давать такие симптомы перед менструацией. В этом случае делают узи на 6-7 день цикла и 21-22 день цикла. Это надо сделать в одном меструальном цикле

Илона, добрый день! Переделала УЗИ. Протокол и снимок прикрепила. Доктор УЗИ, очень сомневался, что это за образование, предположила, что фиброзный полип и что однозначно можно ответить только если снова переделать его на 5-7 день. Переделывала на том же аппарате только с другим доктором. Имеет ли смысл снова переделывать УЗИ, если УЗИ на 6 день нынешнего цикла ничего не показал?

Принятый ответ

Юлия, добрый день! У Вас по УЗИ не полип, а очаговая гиперплазия эндометрия, которая и дает эти симптомы. Вам три цикла надо пропить дуфастон 1т*2 раза в день с 16 по 25 день менструального цикла, чтобы эндометрий хорошо отторгался или КОК с целью того, чтобы эндометрий не рос. Через 3 месяца - сделать контрольное УЗИ на 21-22 дни цикла