Добрый день!

Подскажите пожалуйста, врач назначил лечении в связи с задержкой месячных: дюфастон 1 т 2 раза в день и Утрожестан 1 на ночь. Пропила, прошло уже десять дней, месечные так пока и не пришли. Сколько нужно ещё ждать дней? Или снова повторить приём дюфастона и утрожестана? Или идти на приём?

Гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.менструация начнется после отмены препарата.то есть вы пили 10 дней,после того как отменили в течении недели начнется менструация

Жала, здравствуйте!
Да сегодня 10 дней, а месечных нет.

Хорошо,теперь ждите менструацию в течении недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в течении 10 дней менструация не начнётся нужно сделать УЗИ, оценить толщину эндометрия

Если эндометрий тонкий меньше 7,на Дюфастон он не среагирует

Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
УЗИ уже делали толщина эндометрия была 4.6.мм до приёма дюфастона.
Правильно я понимаю, что мне снова нужно сделать УЗИ?

При такой толщине менструация не начнётся.
Повторите УЗИ, если эндометрий тонкий, нужно выяснять причину сбоя.
Повторять Дюфастон не нужно

Екатерина Сергеевна, хорошо.
Причина, как говорит врач, у меня завышен Фолликостимулирующий гормон. Прописала дюфастон, чтобы вызвать менструацию.
Сказала если не пройдут, пропейте снова дюфастон, я в растерянности, что делать не знаю.

Дюфастон провоцирует отторжение эндометрия.
Но если эндометрий тонкий, отторгаться нечему.

При тонком эндометрии назначают комбинированные препараты с эстрогеном типа Фемостон 2,Климонорм

Екатерина Сергеевна, эти препараты получается гормональные?
И сколько их нужно пить?
А как сказать врачу? ?

Дюфастон так же гормональный препарат.
Сколько принимать зависит от узи

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом случае необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Если менее 5 цифры, то выполняют УЗИ ОМТ, чтобы оценить эндометрий. Если он менее 7 мм, то менструации не начнутся, конечно

Елена Борисовна, здравствуйте! Да УЗИ делали, толщина эндометрия 4.6 мм.
Какой выход, что нужно делать, если дюфастон не помог?

Тогда ничего не предпринять на таком тонком эндометрии. Менструации самостоятельно начнутся в конце текущего, либо уже в новом месяце

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить узи малого таза и оценить толщину эндометрия

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
УЗИ делали до лечения дюфастоном, толщина эндометрия была 4.6 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ органов малого таза проводили?
Сколько дней прошло после окончания приема препаратов?

Марьям Ашалавовна, здравствуйте!
Да УЗИ проводили, толщина эндометрия была 4.6 мм.
Сегодня 10 дней, как закончила пить дюфастон, а месечных нет.

При толщине эндометрия меньше 6 , менструальноподобные выделения могут и не быть .
Как давно у вас нарушения, вы сдавали половые гормоны ФСг, Лг, АМГ?

Марьям Ашалавовна, да всё гормоны сдавала. Завышен Фолликостимулирующий гормон. Нарушения, как месяц нет менструации. Сдала все анализы, гормоны, УЗИ и прописали дюфастон, что бы вызвать месечные, но их нет, сегодня 10, как не принимаю препарат. Вот хочется узнать, как дальше быть, снова сдавать анализы?

Повышение Фсг выше 20 ед (на 2-4 день цикла) в период менопаузального перехода.

Марьям Ашалавовна, спасибо за ответы.