Консультация гинеколога /

Добрый день! — вопрос №2492704

Подскажите пожалуйста, врач назначил лечении в связи с задержкой месячных: дюфастон 1 т 2 раза в день и Утрожестан 1 на ночь.
Пропила, прошло уже десять дней, месечные так пока и не пришли. Сколько нужно ещё ждать дней? Или снова повторить приём дюфастона и утрожестана? Или идти на приём?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит.

Гинеколог
Здравствуйте.менструация начнется после отмены препарата.то есть вы пили 10 дней,после того как отменили в течении недели начнется менструация
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте!
Да сегодня 10 дней, а месечных нет.

Гинеколог
Хорошо,теперь ждите менструацию в течении недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если в течении 10 дней менструация не начнётся нужно сделать УЗИ, оценить толщину эндометрия

Если эндометрий тонкий меньше 7,на Дюфастон он не среагирует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
УЗИ уже делали толщина эндометрия была 4.6.мм до приёма дюфастона.
Правильно я понимаю, что мне снова нужно сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
При такой толщине менструация не начнётся.
Повторите УЗИ, если эндометрий тонкий, нужно выяснять причину сбоя.
Повторять Дюфастон не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо.
Причина, как говорит врач, у меня завышен Фолликостимулирующий гормон. Прописала дюфастон, чтобы вызвать менструацию.
Сказала если не пройдут, пропейте снова дюфастон, я в растерянности, что делать не знаю.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон провоцирует отторжение эндометрия.
Но если эндометрий тонкий, отторгаться нечему.

При тонком эндометрии назначают комбинированные препараты с эстрогеном типа Фемостон 2,Климонорм
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти препараты получается гормональные?
И сколько их нужно пить?
А как сказать врачу? ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон так же гормональный препарат.
Сколько принимать зависит от узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В этом случае необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Если менее 5 цифры, то выполняют УЗИ ОМТ, чтобы оценить эндометрий. Если он менее 7 мм, то менструации не начнутся, конечно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Да УЗИ делали, толщина эндометрия 4.6 мм.
Какой выход, что нужно делать, если дюфастон не помог?
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего не предпринять на таком тонком эндометрии. Менструации самостоятельно начнутся в конце текущего, либо уже в новом месяце
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить узи малого таза и оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
УЗИ делали до лечения дюфастоном, толщина эндометрия была 4.6 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ органов малого таза проводили?
Сколько дней прошло после окончания приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте!
Да УЗИ проводили, толщина эндометрия была 4.6 мм.
Сегодня 10 дней, как закончила пить дюфастон, а месечных нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При толщине эндометрия меньше 6 , менструальноподобные выделения могут и не быть .
Как давно у вас нарушения, вы сдавали половые гормоны ФСг, Лг, АМГ?
Клиент
Марьям Ашалавовна, да всё гормоны сдавала. Завышен Фолликостимулирующий гормон. Нарушения, как месяц нет менструации. Сдала все анализы, гормоны, УЗИ и прописали дюфастон, что бы вызвать месечные, но их нет, сегодня 10, как не принимаю препарат. Вот хочется узнать, как дальше быть, снова сдавать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение Фсг выше 20 ед (на 2-4 день цикла) в период менопаузального перехода.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо за ответы.