Полинейропатия после вакцины
Здравствуйте! Мне 30 лет, 4 месяца назад поставила вакцину от ковид-19. Почти сразу спустя несколько дней внезапно начались боли в руках и ногах, подергивания всех мышц на теле и конечностях. Далее спустя 2 месяца появились жжение/ болезненность кожи на спине и руках, и сильное покалывание пальцев, кистей, стоп, языка. Лечилась очень активно. Сразу же начала прием Нейробион на 2 месяца. Далее стационар- лечение хорошее, но без эффекта: тиоктовая в/в, трентал, б12, кокорнит. Продолжаю прием в таблетках. Эффекта нет. Габапентин пить по норме не могу- очень плохо от него, пью по 1 капс в день. Эти ощущения очень усиливаются при физической нагрузке! Анализы : Срб, Д-Димер, ОАК, Биохимия, Калий, КФК, ЛДГ- норма. Коагулограмма- норма. АНА- норма. УЗИ вен - норма. ЭМНГ- снижен м-ответ малоберцового. Врач меня очень огорчил, сказал что лечиться гормонами уже поздно, это неизлечимо и врядли пройдет, раз уж была такая реакция на вакцину-всё, вся жизнь на антиконвульсантах. У меня вопросы: следует ли мне проделать короткий курс ГКС? Пройти плазмаферез? Иммуноглобулины делают или нет в таких случаях?
Здравствуйте. ЭНМГ проходили и рук и ног? получается по ЭНМГ не подтвердилась полинейропатия? игольчатую или стимуляционную прошли? При полинейропатии довольно четкие явные признаки по ЭНМГ идут.
По поводу лечения постковидной и поствакцинальной постковидной полинейропатии стандартов лечения нет пока. Мы используем в целом ту же терапию что и для лечения демиелинизирующих полинейропатий. Гормональную терапию в первое время - когда идет острый процесс. если процесс уже завершенный и в целом ухудшений нет - то есть процесс не активный то гормоны бессмысленным. активность процесса ничем не подтвердить - только в динамике смотреть не нарастали жалобы и ЭНМГ в динамике. То есть необходимость в гормонах и плазмоферезе - тут уже каждый врач будет советовать индивидуально.
Лично мое мнение нет смысла в гормонах и плазмоферезе. По поводу иммуноглобулинов - тоже склоняюсь что нет.
не редко после ковида и вакцинации обращаются с симптомами полинейропатии, динамика у всех индивидуальная но чаше всего положительная на фоне приема Тикотовой кислоты, витаминов, нейроуридина и Аксамон (нейромедина). При болях габапентин или карбамазепин, Амитриптилин.
Яна, здравствуйте. По ЭМНГ ( стимуляционной)- руки в норме ( хотя есть боли в запястьях, жжение). Ноги- на одной ноге нижен м-ответ малоберцового
Ну это странно, потому что по факту данных за полинейропатию нет. При полинейропатии четкие яркие признаки полинейропатии по ЭНМГ.
Я бы советовала повторить если такие возможности есть - ЭНМГ игольчатыми электродами обязательно ног и рук, либо по очереди, чтобы накладно так не было сначала ног, через некоторое время рук.
Яна, хотела бы еще такой вопрос задать- антиконвульсанты можно пить много лет без перерыва ? Это всё таки противоэпилептические средства… они не вызовут еще больших нарушений?
Яна, да странно. У нас в городе нет к сожалению игольчатой. ( но стимуляционную переделаю.
Антиконвульсанты при лечении эпилепсии применяются чуть ли не пожизненно, при болях на тот срок пока боли беспокоят. Каких то отрицательных эффектов не замечаю.
Я бы советовала Вам выехать туда где делают игольчатую. Видите у Вас не очень понятная ситуация,есть ил инет нет полинейропатия, все таки специалисты хорошие нудны опытные, по возможности,на будет - лучше выехать где есть разный спектр ЭНМГ в том числе игольчатыми электродами.
Яна, а нейропатия малых волокон ( sfn) будет давать изменения на ЭМНГ ?
Принятый ответ
Нет нейропатию малых волокон может не показать. Это очень редкая полинейропатия, я лично с такой не встречалась, указать на такую полинейропатию может лишь биопсия кожи. Но у нас нет такого исследования.
Здравствуйте!Габапентин можете сменить
на т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р итак 2 месяца
По поводу плазмафереза и гормонов можно попробовать хотя процесс не прогрессирует не сильное поражение
В принципе по Электронейромиографии умеренное поражение ,Как правило должно восстановиться Лечение поствакцинальной полинейропатии такое же как и при обычных полинейропатиях ,нет другого формата лечения По поводу рук Шейный отдел позвоночника не беспокоит ,руки ни Холодные ,цвет по окраске обычный ?
Нонна, руки не холодные, на фоне приема трентала вообще сильный прилив тепла. По окраске, как мне кажется, слегка красноватые ладони стали.
УЗИ верхних конечностей не проходили ,по энмг все в порядке с верхних ,Шея не беспокоит ?По нижним конечностям попробуйте переделать энмг игольчатую ,или в другом месте ,ни очень хорошо описывают
Нонна, прошла УЗИ вен ног. ЭМНГ рук- проведение сенсорное и моторное не нарушено. Но у меня жжение, боли, онемения рук нет.
Первичное энмг скиньте мне просмотрю
Нонна, скинула эмнг ног( итоговое заключение). Самой эмнг нет на руках- оставили в стационаре
По верхним конечностям всё чисто ,
По нижним есть изменения,переделайте на другом аппарате
Вера,здравствуйте!
На данный момент опишите подробно что вас беспокоит. По данным ЭНМГ есть изменения только в нижних конечностях.
Ирина, подергивания мышц прошли, ощущение ожога кожи на спине - прошло. Остаётся и беспокоит: покалывания днем и ночью (похоже как микротоки), иногда жжение, в пальцах рук, ладонях, запястьях, на сгибах локтей. Покалывания днем и ночью в обеих стопах ног и под коленями. Покалывание языка (периодически, непостоянно).
Вера,вы пили нейромидин?
Ирина, да, пила курс месяц в январе и пью сейчас.
Тогда вам необходимо делать игольчатую ЭНМГ конечностей,чтобы принять решение о проведении плазмофереза.