Тошнит каждый день, отвращение к еде, слабый живот

Добрый день! Помогите пожалуйста!Сил нет уже никаких.. Мне 24 года, рост 165, вес-53кг У меня рефлюкс и срк. Делали колоноскопию и гастроскопию примерно лет 5 назад. Были проблемы с желудком, но слабость в животе была дня 2-3 и проходила. А сейчас уже 4й месяц просто адское состояние.По вечерам тошнит, и пропал аппетит.Состояние ужасное, Принимаю церукал каждый день.Началось в декабре, когда заболела гриппом. Долго поправлялась, была совсем без сил. А 3 февраля-заболела коронавирусом. . Я не могу полноценно жить. Ко всему еще у меня фобия на рвотный рефлекс и сразу как начинается тошнота, меня начинает всю просто трясти от страха. Ничего не могу сделать. К врачу записалась, но попаду только в конце марта( Живот постоянно слабый, отвращение к еде.. Сил нет никаких.. не могу работать, гулять, ездить автобусом, постоянная слабость и бессонница.Скажите пожалуйста, что делать , как помочь себе? Боюсь думать о самом плохом.. это же не рак?Вот сейчас выпила воды, сразу появилась тяжесть в животе и тошнота. Принимаю витамин Д, пантопразол, амитриптилин (от бессонницы, очень плохо сплю, сон поверхностный) Вес набрать не могу, ем мало, через силу из -за тошноты.Аппетит отсутствует вообще. Сейчас отменили амитриптилин, думали что тошнота из-за него, как побочка. Но тошнота все равно есть. Спасибо большое за консультацию! Сегодня не выдержала уже, обратилась в скорую. Анализы в норме, УЗИ тоже в норме, никаких патологий, только очень много газов посередине живота. Терапевт сказал принимать эспумизан, пантопразол и все. А я есть не могу, после каждого приема пищи тошнота сразу появляется и тяжесть в животе не проходящая... Я не доживу 2 недели до приема гастроэнтеролога(((... Извините, не могу оплатить вопрос из-за санккций с мастер карт(

ЗдравствуйтЕ! Какие результаты колоноскопии и гастроскопии 5 летней давности? Тошнота появилась после гриппа и усилилась после коронавируса? Кроме Церукала что сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

Здравствуйте!!!Огромное вам спасибо что откликнулись!!э После колоноскопии и гастроскопии поставили СРК и рефлюкс. После гриппа у меня было такое состояние примерно неделю, слабый живот и отсутствие аппетита, потом стала понемногу кушать.тошнота бывала, но не каждый день. А после коронавируса - просто умираю,, сильная слабость, живот какой то слабый, пустой, как будто пиша не усваивается. От этого потеря аппетита, даже отвращение к еде, общая слабость, как поем- сразу тошнота, сил нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

проблем со стулом нет, 1 раз был слабый стул за все время. Принимаю сейчас церукал(просто не могу без него жить)< гастротусс и эспумизан. еще витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

Забыла сказать, до гриппа сделала 2 прививки от коронавируса-Пфайзер.

УЗИ брюшной полости ранее делали? Какие-то анализы когда последний раз делали - клинический, биохимический анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

Сегодня уже обратилась в скорую. Сделали анализ крови и УЗИ. Сказали что ВСЕ анализы в норме( я даже не поверила) и Узи тоже все в порядке. никаких изменений и патологий, только в середине живота очень много газов. Терапевт тоже сказала что я такая хрупкая... и такое количество газов.. слишком много.

Церукал и Гастротусс давно принимаете? Какие -то симптомы рефлюкса сейчас присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

Церукал сейчас принимаю постоянно,т.к тошнота каждый день, после приема пищи уже почти 1,5 месяца. Гастротусс стала принимать со вчерашнего дня. И сегодня добавила эспумизан.
Была изжога, в самом желудке. Я брала маалокс. Сейчас вроде изжиги нет.А так-постоянный рефлюксный кашель.Слабый живот и тошнота сразу после еды

А Пантопразол принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

пантопразол принимала долгое время, сейчас не принимаю.

Попробуйте поменять Церукал на Итомед (Итоприд) иди Ганатон по 1 табл 3 разав денл за 30 минут до еды 14 дней, продолжайте Гастротусс до 14 дней, Эспумизан при метеоризме, попробуйте добавить Денол (висмута калия дицитрат) по 2 табл 2 раза в день через 1-1,5 часа после еды 14 дней+Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота - 250мг на ночь. Последствия КОВИда могут беспокоит достаточно длительное время, но постепенно все нормализуется. Если симптомы не уйдут, рекомендую сделать свежее ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

большое вам спасибо!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

скажите пожалуйста, а какие то травяные чаи ( зверобой например) можно пить? Это может помочь тоже?

Я посмотрела Гастротусс, так вот он еще содержит Симетикон, т.е. должен снимать метеоризм. А что ВЫ подразумеваете под слабым животом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирена
Клиент

сильная слабость, живот какой то слабый, пустой, как будто пиша не усваивается.. кажется что живот прилип к позвоночнику. Не понятное такое состояние в нем.Через силу ем. Кусочек маленький скушаю чего-либо и как будто я наелась, полный живот.

Начинайте терапию. Можно добавить желудочные сборы сейчас или полсе окончания основной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать