Плохой показатель крови и кровяные пятна на ноге

Ребенок 3,5 года вчера на мезинце ноги и трех соседних пальчиках появились кровяные точки( при нажатии не проходят) под ними на стопе бугристая огрубевшая кожа. Сегодня тоже самое появилось на пятке и начинает проявлятся на большом пальце. Не болит, не чешется. ОАК ( занижены нейтрофилы 1, 57, завышены эозинофилы 6,7. АЧТВ 42,5. К какому специалисту обратится и что это может быть, пора ли бить тревогу. До этого за месяц сильно облазила кожа на пальцах рук(прописывали витамины и мазь) все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обратится к педиатру, далее врач перенаправит если понадобится к другому врачу например дерматологу, повышение эозинофилов может быть при аллергии и глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE.

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото этих точек, по возможности.

Даниил, здравствуйте, прикрепила фото

по внешнему виду похоже на подошвенную бородавку, учитывая низкие показатели нейтрофилов. Они как раз часто появляются на фоне ослабления иммунитета (не болели последнее время? как часто ребенок более в целом?).
Вам следует показать ребенка дерматологу, возможно взять соскоб с кожи для установления возбудителя, чаще всего это вирусы.

Даниил, ребенок болел последний раз в декабря, но две недели назад вся семья, кроме дочери (к ней вопрос адресован), переболела короновирусом. Еще появилась сыпь на внутренней части бедра(небольшой участок), до этого появлялись прыщи на попе.

понял вас, также можно сдать анализы написанные выше,чтобы также исключить аллергическую причину сыпи. Дети часто переносят ковид очень легко практически бессимптомно, поэтому возможно и дочь перенесла.

Даниил, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Обязательно нужно обратиться к педиатру, учитывая высокий уровень эозинофилов исключить паразитов

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если поливитамины помогали, то рекомендую снова пропить, также нужна консультация дерматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.