Консультация детского дерматолога /

Розовые пятна на ноге — вопрос №2741260

Ребенок 10 лет болел 2 месяца назад скарлатиной, вместе с мелкоточечной сыпью при скарлатине появились
Розовые пятна на ноге. Сыпь прошла, а пятна остались. Но стали ярче и крупнее. Пили по рекомендации педиатра 10 дней лактофильтруми я сама мазала декспантенолом и гидрокортизоном. Результата нет, пятна на месте. Что это может быть и как это вылечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возможно это проявление линейного лихена
Вам необходима консультация дерматолога. Осмотр сыпи в дерматоскоп. Для подтверждения диагноза и подбора тактики.
Но внешне лихен
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На представленном фото можно наблюдать проявления линейного лихена — доброкачественного дерматоза, который часто встречается у детей дошкольного и школьного возраста. Это заболевание характеризуется характерным линейным расположением высыпаний. Линейный лихин, как правило, представляет собой цитотоксическую реакцию на вирусные инфекции или другие чуждые организму агенты, включая вакцинацию или прием препаратов.

Вирусная этиология процесса наиболее вероятна, так как линейный лихен чаще встречается у детей, которые более подвержены вирусным инфекциям, таким как острые респираторные вирусные инфекции, корь, скарлатина или коклюш.

Лечение в большинстве случаев не требуется, поскольку этот дерматоз имеет доброкачественное течение и высыпания, как правило, разрешаются самостоятельно без вмешательства. Однако при возникновении зуда можно использовать наружные гормональные кремы,чтобы успокоить кожу, но они не ускорят исчезновение высыпаний
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

линейный лихен

Вечером Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Высыпания похожи на линейный лишай.
Лечения не требуется,при условии, что высыпания никак не беспокоят ребенка.
Заболевание регрессирует самостоятельно со временем.
Может протекать от 3 до 12 месяцев.
Вы можете смягчать высыпания, использую крем Липикар или Липобейз 3-4 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на линейный лихен. Наружно крем адвантан или комфодерм к . Зачастую он проходит сам по себе