Непонятное пятно на ножке у малышки
С рождения у ребёнка пятнышко на коленке,педиатр говорит пигментное,дерматолог сказал наблюдать, в итоге ребёнку 8 месяцев и мы не знаем что это. При физических нагрузках пятно становятся красного цвета и белый ободок.
Принятый ответ
Здравствуйте, если с рождения, вероятно пигментный невус, наблюдать, осмотрите в дерматоскоп более яснее видно чем представлен элемент. Цвет может меняться так как не сформирован.
Татьяна, здравствуйте, каковы возможные причины появления?
На эмбриональном уровне произошли изменения, необходимо наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления мастоцитоза ограниченного . Нужен очный осмотр для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения.
Если интенсивно потереть очаг, он становится красным и отечным?
Михаил, здравствуйте, если потереть пятно оно становится красное и вокруг белый ободок и оно не много над кожей.
Это Солитарная Мастоцитома.
Ничего страшного.
Должно пройти самостоятельно к 5-7 годам.