Консультация педиатра /

Пневмония без симптомов — вопрос №800159

Здравствуйте!) месяц назад сын 9 лет принес со школы всей семье омикрон. У него была температура только 1 день 38,5 ,далее три дня продуктивный кашель и все на этом. Педиатр в легких ничего не услышала,все хорошо. Через неделю пошли на выписку перед школой. Анализы крови сдавать не нужно было, но я решила сдать на всякий случай и платно за сутки сдали. Пришла кровь с зашкаленным соэ и срб. Педиатр очень удивилась,так как ребенок активный,кушает,бегает прыгает,сатурация 99%,но отправила нас на ренген,который показал очаговую пневмонию с правой стороны легкого. На вопрос как такое может быть,без температуры,кашля и других симптомов,педиатр ответила что у детей сейчас так может проходить пневмония,безсимптомно. Выписала нам антибиотик,пропили,через 10 дней переделали ренген и пересдали кровь,все хорошо. Пошли в школу и спустя 2 недели,тоесть сегодня,появились сопли,кашель и температура, но не высокая,37,6 максимум,но держится почти сутки,жалуется на боль в горле,смотрела горло ангины нет,но немного красное. Вопрос,что делать,как жить теперь с той информацией,что пневмония может протекать без всяких симптомов,раньше сын болел и мог кашлять месяц,и ничего,а сейчас оказалось что это могла быть пневмония. Сегодня он снова заболел и не делать же ему ренген снова? Каждый раз бежать на кровь?

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Действительно омикрон может протекать с пневмонией и при этом не давать выраженных клинических симптомов. Но учитывая, что ребёнок переболел месяц назад, то сейчас есть защитные антитела и вероятнее всего сейчас другая вирусная инфекция. И довольно редко, когда другие вирусы вызывают пневмонию бессимптомную. Сейчас лечение только симптоматическое:
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором 3-4 раза в день (аквалор, аквамарис)
- обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (вода, морсы, компоты)
- орошение горла гексорал спрей 2 раза в день до 5 дней
- полоскание горла ромашкой или фурацилином до 5-6 раз в день
- рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 таб 3 раза в день до 7 дней
- при повышении температуры выше 38.5 приём жаропонижающих- ибупрофен из расчёта 10 мг/кг раз в 8 часов или парацетамол из расчёта 15 мг/кг раз в 6 часов.
Если будет отмечаться повышение температуры более 4-5 дней или будет ухудшение самочувствия, то в таком случае сдать клинический анализ крови будет необходимо
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Данный вид новой инфекции этим и коварен,что у всех проявляется по-разному и есть вероятность пневмоний очень высокая. Я предполагаю
,что у вас симптомы бы начались,но чуть позже (кашель по мере разрешения воспалительного компанента) .
Сейчас ,после перенесенной пневмонии должна быть повышенная настороженность .
Ребёнка прослушивать (аускультауия ) в пик болезни один раз в два- три дня, измерение сатурации и по мере необходимости ОАК.
На рентген нет,только по показаниям.

Не каждая вирусная инфекция вызывает превминию. Тем более бессимптомную.

Сейчас нужна активная симптоматическая терапия : нос прочищать с физ р-м.
- температуру выше 38,5 сридаем нурофеном,парацетамолом. Сколько ребенок вешает?
- полоскать ротовую полость календулой .
- при болях в горле гексорал 2р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Редко омикрон может протекать с пневмонией без выраженных клинических симптомов в первое время, но при отсутствии лечения они все равно появятся.
Сейчас только симптоматическое лечение.рентген каждый раз делать не нужно, только при плохой аускулттативной картине или ярком воспалении в крови.
ОАК, если температура не нормализуется в течение 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Грамидин рассасывать по таблетке 4 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Редко, но бывает такое бессимптомное течение, это все зависит от реактивности организма, она индивидуальная.

Рентген не нужно каждый раз делать, а вот общий анализ крови, мочи, кровь на С-реактивный белок после выздоровления желательно сдавать.

Сейчас ОРВИ у ребенка. Лечите симптоматически.
В нос Тизин ксило био 3 раза в день 5 дней, туалет солевым раствором
Глотку орошать Гексоралом 3 раза в день, можно сочетать с Тантум-верде
Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 7 дней
Ренгалин от кашля.
Лоратадин 1т 1раз в день
Обильное теплое питье
Щадяшая диета, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
После выздоровления сдайте анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. При ковиде бывает немая пневмония, но прошло мало времени, чтоб Ваш ребёнок снова заболел ковидом, скорее вирусная инфекция. Рентген сейчас снова делать не нужно. При вирусной инфекции температура может держать и 5-7 дней. Лечение симптоматическое: побольше поить, в нос аквалор, при температуре выше 38,5 жаропонижающее. Если температура будет сохраняться более 5 дней, сдайте общий анализ крови.