Сопли из одной ноздри у ребенка

Добрый день. Такой вопрос-у ребёнка сопли из одной ноздри только. Другая дышит хорошо. Да и в этой их совсем немного, беловатые. Почищу-часов 5-6 нет. Потом опять подхрюкивать начинает. Промываю аквамарисом. Пока больше ничего не делаю. Что посоветуете?

Екатерина, здравствуйте
Какой возраст у ребёнка? Кроме выделений из носа есть ещё какие-то симптомы: покашливание, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, пока ничего не было. Ребёнку 3,5

Екатерина, подскажите пожалуйста малыш ничего не мог в носик засунуть? Аллергических проявлений у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, точно нет. Ничего не засунул. А вот про аллергию не знаю…

Принятый ответ

Екатерина, если это точно не инородное тело, которое могло вызвать заложенность только в одной ноздре, то так может начинаться вирусная инфекция и возможно, что присоединится и выделение из второй ноздри. Пока необходимо закапывать в носик сосудосуживающие капли, если есть отечность (Виброцил или Називин 0.025% по 1 капле до 3 раз в день, курс не более 5 дней) и затем промывать носик гипертоническими растворами, например, аквалор протект или аквамарис стронг 3-4 раза в день.За счет повышенного содержания солей будет слизь разжижаться. И затем удаляем слизь аспиратором или высмаркивать если малыш умеет уже. Давайте обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо большое!!!

Екатерина, здравствуйте.
А как давно сопли появились из одной ноздри? Какой сегодня день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, второй сегодня) и так бывает переодически. Потом само проходит

Малыш не играл недавно с мелкими предметами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет, это точно нет

Если инородное тело исключаем, потому что очень часто, когда сопли в одной ноздре именно в такой ситуации. то вероятно, что вторая ноздря "подключится" позже.
Если есть также небольшая заложенность носа, то используйте для промывания не обычный аквалор/аквамарис, а аквамарис стронг, например. Это гипертонический раствор, он в отличие от обычного изотонического лучше выводит сопли+ снимает отек в полости носа. Если носик совсем плохо будет дышать, то можно воспользоваться сосудосуживающим. Промывать по требованию, по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

Для профилактики лучше использовать обычный раствор, например, если пришли из садика или из мест скопления людей,то промыли им, а если насморк вирусный, то именно гипертонический

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, вот это не знала, спасибо!!!