Консультация covid-19 /

Прошло полтора месяца после выписки из больницы — вопрос №800296

Здраствуйте ! Расшифруйте пж анализы ) болел сильно даже полежал в реанимации,40%порожения ковид дал осложнения на органы брюшной полости , нервянка ПА по части лора слизь в носоглотге ,гортани, принимаю лекарства мизим,омепрамазол,респеро метрол,ксарелто,фаназепам,урсофальк,милдронат,витамины

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте сканы анализов
Клиент
Лариса, приветствую! Прикрепил из больницы Узи брюшной полости три недели назад, и сегодняшние биохимия и моча

Инфекционист
Здравствуйте, Андрей!
Анализы пока не прикрепились, скажите когда переболели пневмонией?
Клиент
Ирина, выписали 19 Января заболел 31 декабря
Инфекционист
В выписке анализы достаточно неплохие, по бх есть повышение печеночных ферментов, их нужно посмотреть в динамике не увидела свежих анализов. Отдельны анализ крови характерен для перенесенной вирусной инфекции, не вижу только от какого числа он.
Клиент
Ирина, биохимия и моча сегодняшние
Инфекционист
Сейчас пересмотрела еще раз анализы не вижу свежих бх и мочи, только выписка и оак свежий.
Клиент
Ирина, последние три скана из пяти от 6 марта , забрал сегодня
Инфекционист
Пересмотрите пожалуйста сканы. Я еще раз открыла все.
3, 4 скан это один и тот же оак.
5 скан это выписка из больницы
Клиент
Ирина, прошу прощения загрузил последние три
Инфекционист
По оам все хорошо.
По бх печень восстановилась, есть повышение глюкозы и холестерина, видимо на фоне приема гормональной терапии, нужно дообследоваться. По глюкозе сдайте гликировангый гемоглобин и проконсультируйтесь с эндокринологом. По холестерину нужно сдать липидограмму и решить вопрос о назначении статинов с терапевтом, либо попробовать стабилизировать диетой.
Клиент
Ирина, спасибо большое за помощь
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
В анализах на 6 марта признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, без признаков воспаления. В выписке на момент самой выписки из отделения положительная динамика, воспалительный синдром полностью купирован.
Сейчас вам необходимо сделать анализ крови на Д-димер, чтобы определиться с ксарелто, анализ крови на печеночные трансамназы и креатинин, для исключения дисфункции этих органов, согласно данным УЗИ, и необходимстью сопутствующей протективной терапии.
Клиент
Лариса, динамика нормальная по сравнению с последним забором крови от 19 января , меня ПА атакуют и во время приступа хожу несколько раз очень прозрачной мочой,потом цвет восстанавливается, скажите сильно у меня завышен сахар и холестерин и что с этим делать, вес 88кг сейчас рост 170 плотное телосложение без живота
Терапевт, Нефролог
В прикрепленных файлах нет анализа мочи и биохимии. Пересмотрите и прикрепите недостающие анализы
Клиент
Лариса, прошу прощения загрузил последние три
Терапевт, Нефролог
Моча в норме, изменения на УЗИ не специфические. Требуется котроль-УЗИ почек через полгода.
В биохимии повышен холестерин и глюкоза. Это может быть причиной перенесенного Ковида, и т ребует дообследования: развернутый анализ на липидный спектр и глюкоза натощак и постпрандиальная. На УЗИ печени признаки жирового гепатоза без признаков воспаления. Лечится физической нагрузкой и регулярным питанием без пропусков, диета 5 стол.
Клиент
Лариса, не критично ? Более-менее ? Диету держу-5 , КТ легких сделал на днях ( нормальное) мучает конечно скачки давления , пульс завышен днем до 107 сидя а ночью до 47 ,и температура от 35 до 36/8 я думаю восстановления долгий процесс много разных антибиотиков кололи только третье лечение помогло в реанимации
Терапевт, Нефролог
Не волнуйтесь, ничего критичного нет. Если определится гипергликемия повторно, вам нужно будет обратиться к эндокринологу, составит вам диету и рекомендует прием мтеформина. Холестерин контролируется приемом эйкозопентаеновой кислоты (есть в препаратах с омегой-3) и регулярными физическими нагрузками (что в том числе уменьшает и глюкозу крови). По поводу тахикардии, можно принимать ивабрадин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за помощь, закрываю вопрос