Экстренная контрацепция

Здравствуйте. Менструация началась 18 мая длилась 5 дней а сегодня 24 мая был не защищенный ПА . Стоит ли выпить таблетку во избежания незапланированой беременности или беременность маловероятна в этот период?

34 года

Здравствуйте. Если при этом была эякуляция во влагалище, то конечно риск беременности есть, в этом случае рекомендуется принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, например Женале или Эскапел

Здравствуйте, в данный период наступление беременности возможно. В случае , если ожидаемая беременность нежеланная , действительно можно использовать препараты экстренной контрацепции согласно инструкции, но нужно помнить, что после приема подобных препаратов может быть «нарушение цикла».

Здравствуйте, беременность вполне вероятна, так как сперматозоиды живут во влагалище и матке до 7 суток максимально, поэтому если беременность не желательна и с момента ПА прошло не более 72 часов, то стоит принять в таких случаях средства экстренной контрацепции, например, Эскапел

Здравствуйте, сперматозоиды живут 5 дней, поэтому в целом период овуляции может совпасть с данным сроком и оплодотворение произойдет, если совсем не заинтересованы в беременности, то в таком случае лучше принять ЭК.

Здравствуйте. На такой день цикл высокий шанс наступления беременности, если половой акт был с эякуляцией во влагалище, в таком случае рекомендуется принять экстренную контрацепцию Постинор , Эскапел или женале в течение 72 часов после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста. Вот я сейчас приняла таблетку ЭК спустя 14 часов после не защещеного ПА. Значит ли что менструация начнется в ближайшие дни из-за таблетки?

Принятый ответ

Могут быть кровянистые выделения на фоне приема ЭК, можно не быть это индивидуально. А месячные могут прийти раньше или с задержкой.

Здравствуйте! Теоретически да, если была эякуляция во влагалище, то беременность может наступить. Если не планируете, лучше принять экстренные меры. По времени еще точно успеваете принять препарат контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Валерьевна, Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста. Вот я сейчас приняла таблетку ЭК спустя 14 часов после не защещеного ПА. Значит ли что менструация начнется в ближайшие дни из-за таблетки?

Здравствуйте!
Если при ПА была эякуляция во влагалище, то даже на 7-ой день цикла нельзя исключить раннюю овуляцию. В таком случае рекомендуется выпить таблетку ЭК, как можно раньше, для наилучшего результата ( по инструкции в течении 72 часов). Также можно выполнить УЗИ ОМТ для верификации овуляции, если ее нет и не предвидится в ближайшее время ( определяется по размерам фолликулов), то тогда ЭК может не принимать.